Платежеспособность украинцев падает вопреки солнечным прогнозам правительства — эскпертное мнение

0
60
Фото из открытых источников

Эксперт по экономическим вопросам В. Степанюк дал неутешительный комментарий Интернет-изданию Голос.UA. Как сообщается в комментарии, украинцы вынуждены экономить даже на еде, не говоря уже о промышленных продуктах повседневного потребления. Так, в месяц средний потребитель съедает продуктов общей стоимостью  в 3000 гривен.  К обязательным тратам также относятся расходы на транспорт: стоимость трамваев и троллейбусов в разных городах Украины колеблется от 3 до 8 гривен, а стоимость маршрутного такси – от 4 до 10 гривен. Стоимость коммунальных услуг на сегодня в Украине беспрецедентно высока по сравнению со средней зарплатой.

Поэтому эксперты поднимают вопрос о пересмотре суммы «прожиточного минимума», который последний раз был утвержден 1 декабря 2018 года и составляет 1921 грн. для трудоспособных лиц. Цены на жизненно важные категории повышаются с каждыми днём, и уже в третьем квартале 2018 года украинцы тратили только на продукты питания свыше 44% собственного дохода. С тех пор расходы на питание только растут. Так называемую «среднюю зарплату» в 10-12 тыс грн вывели, просто вычислив среднее арифметическое между минимальными окладами простых украинце и сверхзарплатами госчиновников. Но общеизвестным является тот факт, что огромное количество работающих граждан имеют минимальный оклад в 5000 грн., и при этом воспитывают детей.

Таким образом, эксперты прогнозируют глобальное падение спроса на промышленные товары – одежду, мебель, текстиль, товары для дома. На них у обычных граждан просто не хватит средств.