В Николаеве прошел брифинг на тему: Кому выгоден прокурорский произвол в Коблево? ВИДЕО

1
476

15 февраля в бизнес-центре «Александровский» в г. Николаеве был проведен брифинг, где обсуждались проблемы, вставшие перед предпринимателями в курортной зоне Коблево.

За последние годы популярность Коблево, как причерноморской курортной зоны, с одной стороны, растет, а, с другой стороны, вокруг деятельности легального бизнеса в преддверии сезона разгораются нешуточные страсти. «Недобросовестная конкуренция и чиновничий произвол заведомо ухудшают условия работы предпринимателей, а зачастую сужают возможности для их полноценной деятельности«, — считают организаторы брифинга. К сожалению, пустой декларацией остается провозглашенный Президентом курс на развитие туризма и рекреационной деятельности.

У предпринимателей вызывает большое недоумение действия правоохранительных органов, в частности прокуратуры № 1 г. Николаева, которая вместо контроля за соблюдением конституционных норм и закона «О собственности» под личиной интересов государства проводит откровенно рейдерскую компанию, что способствует уничтожению отдельных бизнесовых структур.

Организаторами брифинга стали Всеукраинский профсоюз работников малого и среднего бизнеса «Єднання», Николаевская областная организация этого профсоюза и  Ассоциация «Відродження», объединяющая директоров пансионатов и баз отдыха зоны Коблево.

Целью мероприятия явилась острая необходимость предпринимателей обсудить возможности защиты своих прав, так как в настоящее время прокуратура, используя судебную систему, проводит широкомасштабную практику по отмене прав собственности на выкупленные участки земли, а также на объекты собственности, действующие в курортной зоне на протяжении десятков лет. Очень часто прокуратура использует противоречивость часто меняющихся норм законодательства и регламентирующих документов различных министерств и ведомств по земле, градостроительству, экологии и т.д.

Председатель Всеукраинского профсоюза «Єднання» Наталья Кожевина отметила, что в последние годы малый и средний бизнес, в частности туристический, в Украине, вопреки международному опыту, приходит в упадок. Несмотря на то, что Украина обладает колоссальными природными и климатическими ресурсами, историческими и культурными ценностями, из-за отсутствия четкой государственной политики, благодаря чиновничьему беспределу наша страна лишается привлечения туристов и инвестиций, наполнения бюджета страны валютой. В результате массовой коррупции, чиновничьего произвола страдает экономика Украины, а население становится одним из самых беднейших на постсоветском пространстве.

А, конкретно, в Коблево, по инициативе прокуратуры г. Николаева проводится инвентаризация договоров покупки земли, ее аренды за последние 20 лет, массово открываются дела в судах, с помощью которых осуществляются попытки отмены договоров на покупку земли, и зачастую предприниматели лишаются прав собственности на объекты недвижимости.  Вызывает недоумение, что под удары прокуратуры попали одни из самых первых объектов, которые создавались в 90-е годы и вносили весомый вклад в развитие зоны Коблево, такие как пансионат «Виктория», «Волна- Прим», пансионат «Винница», «Лазурный» и др.

Беспрецедентный пример: пансионат «Виктория», построенный профсоюзом «Єднання», где проводят отпуска семьи членов профсоюза, а также бесплатно отдыхают семьи войнов АТО и ООС. В ходе брифинга стало известно, что сначала профсоюз получил право пользования земельным участком, а в 2010 году по закону выкупил этот  участок и получил право собственности на него. Все процессуальные документы были оформлены в соответствии с действующим на тот момент законодательством. Сейчас по инициативе прокуратуры №1 г. Николаева открыты судебные процессы по признанию незаконными и отмене договоров купли-продажи земельных участков и государственных актов на право собственности на их владение. Все это существенно подрывает доверие предпринимателей и инвесторов к институту права собственности в Украине.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию в стране, компанию по избранию Президента, организаторами брифинга было решено подготовить предложения к кандидатам в Президенты и политическим объединениям о прекращении рейдерской и коррупционной политики по отношению к малому и среднему бизнесу и разработке реальных программ по гармонизации законодательства.

Ситуацию в сфере предпринимательства всестронне осветила Председатель Николаевского областного профсоюза «Єднання» и руководитель регионального совета при Николаевской ОГА Елена Герасимчук, которая в свою очередь сказала, что все предприниматели ожидали спокойной и плодотворной работы. Но за последние пять лет ситуация во всех отраслях малого и среднего бизнеса резко ухудшилась, о чем свидетельствуют яркие примеры зоны Коблево.  По ее словам, «любой депутат и чиновник» могут инициировать расторжение договоров аренды с субъектами хозяйствования, что как правило лишает  предпринимателей имущества. Объекты имущества на протяжении 10-15 лет, приносящие доходы в бюджеты всех уровней, внезапно могут прекратить существование бизнеса.

«Пора дать надлежащую оценку действиям властей в соответствии с действующим законодательством. Созданные магазины, аптеки, салоны красоты и другие объекты по инициативе прокуратуры могут быть ликвидированы без возмещения компенсации их владельцам. Колоссальной проблемой является подключение электроэнергии, заключение договоров аренды, рост налогов и штрафов, отсутствие квалифицированных кадров, кредитных ресурсов, рост коммунальных тарифов, и все это несет реальные угрозы существованию бизнеса. Один из последних шансов – это анализ программ и поддержка кандидатов в президенты, чьи программы и действия будут реально отображать интересы малого и среднего бизнеса», — подчеркнула Елена Герасимчук.

Своих коллег поддержал Михаил Галаев, депутат Коблевской ОТГ, председатель Ассоциации директоров пансионатов и баз отдыха  Коблево «Відродження», представляющей интересы субъектов хозяйствования непосредственно в курортном бизнесе.

«Краеугольным камнем отношений между инвестором и развитием территорий является частная собственность. На данном этапе мы наблюдаем картину, когда частная собственность просто отбирается», — уверен он.

Давно не секрет, что Коблевская зона отдыха, как и любая другая, требует развития, инвестиций. Очевидно, что в условиях, когда бизнес находится в подвешенном состоянии, им не быть, как не быть чистым пляжам, ровным дорогам, качественному освещению на курортных улицах, — всё это огромные суммы.  

«Только в 2016 году Коблевский сельсовет являлся фигурантом судебных процессов по 60-ти гражданским делам и более 18-ти хозяйственным. Судебный сбор, заплаченный Коблевским сельсоветом, в 2016 году составлял более 5 тысяч гривен, а в 2017 – уже 800 тысяч, а в 2018 году – около 175 тысяч гривен. Скоро исчезнут желающие инвестировать, и всё, что мы сделали, можно будет перечеркнуть. Потому что как бы ни анализировали ситуацию наши юристы – выхода из данной ситуации пока нет. Замкнутый круг», — рассказал Михаил Галаев.

В брифинге принял участие глава Агенства развития Коблевской ОТГ Владимир Киливник, который проинформировал о разработанных ими интересных проектах развития территорий и Коблевского курорта в целом с возможностью привлечения зарубежных инвестиций. Но без изменения предпринимательского микроклимата реализация этих проектов будет поставлена под сомнение.  О своих проблемах поделились Марина Авдеева база отдыха Лидия, Михаил Степаненко пансионат Винница и другие,

Отметим, что на брифинге рассматривались частные случаи предпринимательских тяжб с Николаевской прокуратурой № 1, так как можно смело сказать, что история каждой из них – это уникальная последовательность событий, порою длящихся годами. Шокирующее их количество стало причиной волны возмущений предпринимателей, обратившихся в Профсоюз за помощью. На кону дело их жизни. Остаются под большим вопросом полноценный отдых украинцев и гостей нашей страны и судьба всего побережья Коблево в целом.

Итогом брифинга стало принятие резолюции.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Аэрофото — это не Коблево. Товарищ Киливник все инвестиции привлекает. И курорт хочет, и лиман хочет. Всё хочет. Только домой не хочет. А пора бы уже наверное. Любитель грантов. Грантоед или даже грантоедище. Дембельский аккорд все никак не получается у него. Горбатенко тоже… борец за справедливость))) Ходит в военной форме уже 5 лет, все никак не переоденется))) Выделите ему из фонда, пусть окрас сменит, а то скоро переобуваться придется, а он все в камуфляже ритм задает. Хулиганы, одним словом. В милицию на них жаловаться надо!

Comments are closed.