Глось, кефаль, атерина: Тилигульский лиман пополнился рыбой

0
2535

Благодаря каналу, соединяющему Тилигульский лиман с Черным морем, в Тилигуле начали размножаться различные виды рыб и других гидробионтов.

Региональный ландшафтный парк «Тилигульский», созданный на границе Одесской и Николаевской области, обеспечивает сохранение ценных природных комплексов и историко-культурных объектов Тилигул. Здесь созданы условия для организованного туризма и отдыха, проведения научных исследований и пропаганды экологических знаний.

Напомним, как уникальный природный комплекс, Тилигульский лиман включен в перечень водно-болотных угодий, имеющих международное значение. Парк является средой обитания водоплавающих птиц.

Качество воды в лимане регулярно отслеживается сотрудниками парка, которые сообщают, что сейчас соленость в лимане  составляет 20 промилле, тогда как до строительства канала она была в два раза больше, что губительно сказывалось на животном мире Тилигула.

В первый год, когда после восстановления воды в Тилигульском лимане, ученые констатируют увеличение всего биологического разнообразия, пишет «Лиманська агенція новин».

Так уникальная флора и фауна регионального ландшафтного парка откликнулась благодарностью человеку. В лимане увеличилось количество гидробионтов, начался нерест. С моря в Тилигул начали заходить различные виды рыб: глось, кефаль, атерина. Они размножаются, а значит — увеличивается их количество.

Итак, реанимационные мероприятия дали новый толчок для увеличения биологического разнообразия. А это значит, что рыбаки могут теперь здесь поймать не только водоросли.

Экологи говорят, что в многоводные годы, после весенних наводнений, здесь в большом количестве встречались лещ, тарань, судак, карп, карась и другие пресноводные виды. Всего же в лимане в разные годы его существования было зарегистрировано 62 вида рыб. Сейчас — почти 30.