Староста Рыбаковки дал интервью на тему строительства асфальтобетонного завода

0
1438

В редакцию koblevo.news обратился староста с. Рыбаковка Коблевской ОТГ с тем, чтобы прокомментировать ситуацию, возникшую на днях в громаде и взволновавшую ее жителей. А именно вероятность постройки возле села Рыбаковка асфальтобетонного завода, деятельность которого по мнению людей полностью обрушит туризм и нанесет необратимый урон здоровью местных жителей.

Как известно, данную ситуацию уже прокомментировали глава Коблевской ОТГ Владимир Панич и владелец завода Роберт (Рубик) Мхеян, которые заявили, что без соблюдения всех предписанных Законом правил никакого строительства не будет.

В свою очередь Александр Антоненко также принял решение высказать свое мнение и дал интервью.

Корр.: Александр, расскажите о том, как вообще возник вопрос возведения завода близ Рыбаковки?

А. А.: Эта эпопея длится давно, с марта месяца, когда Мхеян написал заявление о выделении участка в с. Глубокое. Я не знаю рассматривали этот вопрос на сессии или нет, но потом, 22 апреля, он подошел ко мне и сказал «Мы будем строить завод на ферме. Как ты к этому относишься?». Я ответил, во-первых, что надо подумать, а во-вторых мое мнение — это одно, а мнение людей – это совсем другое.

Я закинул в группу (в Viber – прим. ред.) вопрос о том, что планируется завод, и все люди сказали свое «фе». На следующий день я все это повторил Рубику Балабековичу, на что получил ответ, что он (завод – прим. ред.) будет там, все соответствующие документы сделают и будут строить его там. Я спросил почему в Рыбаковке, а не в Глубоком, а он ответил, что во втором случае будет слишком много затрат, — если тут, на ферме подведены электричество и вода, есть помещения для проживания рабочих, то в Глубоком этого нет.

Корр.: Рубик Балабекович показывал вам конкретную площадку, на которой он планировал возводить завод?

А. А.: Там просто территория фермы. Она огорожена. И между сооружениями для скота пока туда свез конструкции своего завода, как он рассказывал в селе экологически чистого. Что с помощью воды все взвешенные частицы, представляющие из себя смесь пыли, золы, сажи и дыма будут оседать. Но ведь химические элементы будут все равно подниматься в воздух.

Есть определенные нормы. От села необходимо отступить не меньше 1 км, если это просто село, а Рыбаковка – это село в прибрежно-защитной полосе – по Закону это 2 км.  Поэтому он никак не пройдет «экологию», но он уже давно уговаривал молодежь, что будет тут завод, будут тут дороги…

Корр.: Почему Вы подумали, что на ферме уже идет возведение завода?

А. А.: Я был в отпуске. Когда вернулся из отпуска в понедельник, позавчера, ко мне пришли люди и сказали «чего ты сидишь здесь, когда там уже идет строительство завода?» А я даже не знал, что туда завезли оборудование. Когда я туда приехал, там были люди, которые таскали конструкции завода, и были уже забиты свали под водонапорную башню. Поэтому я и написал, что начались подготовительные работы для возведения завода.

Почему я так подумал? Потому что любая стройка начинается с воды. Они устанавливают башню – значит после этого будут идти остальные работы.

Корр.: Александр, как Вы относитесь к тому, чтобы подобный завод в принципе функционировал в Коблевской ОТГ, не беря сейчас во внимание его гипотетическое расположение близ Рыбаковки?

А. А.: Вообще никто не против завода. Люди против того, что завод может работать вблизи населенного пункта и без согласия на это жителей.

Я понимаю, если бы не было места, но место есть в с. Глубокое. Там, где без проблем можно построить завод. Есть еще одно место, где раньше стоял старый завод, — там Рубик Балабекович в 80-ых годах и изготавливал асфальт.

Мы тоже заинтересованы в том, чтобы завод был, — так пусть поставят его в Коблево возле «пожарки» — там достаточно места и есть необходимые коммуникации.

Мест много! А нет, надо в Рыбаковке, чтобы к нам вообще перестали ездить отдыхать. Еще и в Интернете будут рассказывать, что у нас тут стоит асфальтобетонный завод. А люди к нам приезжают дышать морским воздухом, а не асфальтом. Итак мало людей приезжает, а наши жители за сезон зарабатывают деньги, на которые потом кормят свои семьи целый год.

У меня уже двести подписей людей есть, которые против строительства завода около села, и будут еще. И это не моя прихоть, а желание людей.

Корр.: Как Вы считаете, сложившаяся ситуация может говорить о том, что Вы, как староста села, не разобравшись в ней, взбудоражили людей раньше времени?

А. А.: Нет. Я разобрался в ситуации. Взбудоражил или нет – здесь все средства хороши. Завода на этом месте не будет!

Корр.: Однако, сам владелец завода утверждает, что никакого строительства без подготовки проекта, его согласования в «экологии» и последующих общественных слушаний не будет. То же самое подтвердил глава Коблевской ОТГ Владимир Панич. Как Вы считаете, могут ли эти слова успокоить население Рыбаковки?

А. А.: Дай Бог, чтобы так и было.  Я сегодня общался на эту тему с Владимиром Михайловичем. Он меня уверил в том, что завода на этом месте не будет.