В с. Федоровка Коблевской ОТГ возрождают ставок

0
1452

В селе Федоровка Коблевской ОТГ в скором будущем вновь появится ставок — живописный уголок природы, в котором и местные жители и гости громады смогут провести время вдали от городской пыли и шума дорог.

Идеей восстановить когда-то засохший ставок на этом же месте пришла в голову местному предпринимателю Игорю Марчуку. Желая вернуть былую живописность в родные места и , тем самым, привлечь в Федоровке внимание туристов, он при поддержке главы Коблевской ОТГ Владимира Панича на протяжении лета ведет работы по углублению ставка и наполнению его водой.

Редакция koblevo.news побывала на месте в начале июля. На видео, отснятом тогда, показано, как на ставке вовсю кипит работа. Спустя всего три недели ставок почти полностью наполнен водой, что с радостью приветствует местная орнитофауна. 

Еще незаконченный ставок облюбовали птицы

Стоит отметить, что в итоге благоустроенный уголок раск инется на территорию площадью до 15 га. Глубина ставка составляет 3-4 метра. 

В планах у тандема бизнесмена и сельского совета на этом месте вырастить ореховую рощу, сделать красивый парк и детский пляж на одном из берегов ставка. Для этого уже завезли песок, в перспективе отдыхающие здесь на природе смогут не только рыбачить, но и купаться в чистой природной воде из скважины, которая находится неподалеку от ставка. Собственно, за счет нее ставок и наполняется водой. 

По словам Игоря Ярославовича главной целью на сегонядшний день является закончить ставок и произвести первую посадку ореха этой осенью, а в следующем году придет время облагораживать парковую зону. 

«Уже у нас появился малек карася, что был запущен в апреле месяце этого года. А с  с 15 сентября в ставок мы запустим короба (карпа), белого Амура и толстолоба», — поделился Игорь Марчук.