В Одесской области задержали шестерых мародеров, среди которых оказался и житель Южненской ОТГ

0
3653

37-летний житель Южненской городской громады обворовал дом в Выгодянской сельской ОТГ, когда хозяин уехал по делам в областной центр. Злоумышленник повредил окно, пробрался в дом и похитил 1700 гривен. Со своим «уловом» мужчина успел убежать, но недалеко: по дороге домой его задержали полицейские и сотрудники охранной фирмы. Как оказалось, он в конце февраля вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за аналогичное преступление. Мужчина объяснил, что раньше проживал неподалеку от потерпевшего и знал, что у него есть деньги.

Еще двое жителей Овидиополя пробрались в дом пожилой односельчанки, сменившей место жительства из-за российской агрессии. Из дома и гаражного помещения 60-летней женщины злоумышленники украли металлические изделия, шлифмашину и шуруповерт общей стоимостью около пяти тысяч гривен. Металл они успели сдать в пункт приёма металлолома. Полицейские нашли злоумышленников по горячим следам.

В Одессе и Измаиле две горожанки в возрасте 33-х и 36-ти лет украли из местных магазинов декоративную косметику и средства гигиены на несколько сотен гривен. Обе были задержаны на выходе из магазинов.

Также «отличился» и 20-летний одессит, незаконно завладевший чужим мопедом. Как только владелец отошел от заведенного мопеда, чтобы забрать вещи, которые забыл на работе, злоумышленник сел за руль и уехал. Полицейские перехватили молодого человека на одной из улиц недалеко от места преступления.

 

Последнему правонарушителю правоохранители сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 289 Уголовного кодекса Украины. За незаконное завладение транспортным средством молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы.

Остальные фигуранты понесут ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о воровстве, совершенном в условиях военного положения. За это грозит до восьми лет лишения свободы.

Источник: Отдел коммуникации полиции Одесской области (по материалам территориальных подразделений полиции)