Директор рыбаковского садика «Жемчужинка»: «Специалистов у нас не хватает, но мы справляемся!»

0
624

Воспитанники садика «Жемчужинка» села Рыбаковка остро нуждаются в некоторых специалистах, которых пока найти не могут. Есть на то свои причины, о которых корреспонденту koblevo.news согласилась рассказать директор Ольга Омельчук.

Детский сад «Жемчужинка» взял на себя заботу о детях не только Рыбаковки, а и соседних сел Луговое, также есть возможность посещать садик у детей села Тузлы. Садик посещает 55 детей (правда, рассчитан садик только на 50, но места хватает всем).

Ольга Омельчук говорит, что детей много, а вот педагогов, наоборот, меньше, чем нужно.

«У нас сейчас не хватает воспитателя, обучающего английскому языку, медсестра тоже должна быть на полную ставку, а не по совместительству. Нужен и логопед, и руководитель кружка!»

Причина недостатка кадров, как выяснилось, совсем не в том, что молодые специалисты не хотят работать в селе. Желающие есть, но к работе с детьми предъявляются достаточно высокие требования.

«В Рыбакове есть девушка, которая очень бы хотела у нас работать! В этом году она будет поступать в университет. Но взять мы можем ее только, когда она пройдет практику, то есть на третьем курсе. Так что специалист у нас будет, но только через три года», — говорит Ольга Омельчук.

Кроме того, в садике «Жемчужинка»работает прекрасный специалист, которая живет в селе Тузлы. Каждое утро ей приходится добираться на работу самостоятельно – пока нет возможности организовать транспорт. О привлечении иногородних специалистов не стоит и мечтать – отдельного жилья для них нет.

Стоит заметить, что недостаточное количество персонала совсем не отражается на качестве образования и воспитания детей «Жемчужинки».

На данный момент абсолютно все дети в возрасте до 5 лет получают полноценное дошкольное образование. Для этого педагоги садика проводят специальные мероприятия – занятия, развлечения, организовывают праздники, разучивая с детьми номера для выступлений, а также изготавливая украшения для оформления. Тут стоит вспомнить, как красиво украсили помещение к конкурсу «Волшебное Рождество».

__________

Читайте также: Рыбаковский садик “Жемчужинка” готовит сюрприз на конкурс «Волшебное Рождество»

__________

Разумеется, во время вынужденного простоя — карантина – в садике все силы бросили на ремонтные работы.

«Очень хочется оформить фасад поярче, ведь дети любят все красивое и охотнее будут ходить! — говорит Ольга Омельчук. —  К тому же помещение садика построено на возвышенности, его отовсюду видно».

Действительно, при красивом оформлении «Жемчужинка» могла бы стать своеобразной «визитной карточкой», лицом села.

А пока что восстановительные работы продолжаются, на это были специально запланированы средства в местном бюджете.  В садике покрасили фасад, игровую площадку, обновили стены в некоторых помещениях, закупили некоторый нужный инвентарь, в частности, современную систему очистки воды в столовой.

Ольга Омельчук говорит, что к ремонтным работам очень часто подключаются и родители.

«Разумеется, у нас нет никаких обязательных сборов! Садик – государственно учреждение! Но многие родители помогают  с ремонтом или привозят стройматериалы. Такую благотворительную помощь мы с удовольствие принимаем!»

Делать ремонт за счет благотворительных взносов – это хорошая традиция среди школ и садиков Коблевской ОТГ. Например, в садике села Украинка в этом году провели ремонт с помощью местных предпринимателей.

__________

Читайте также: Детский сад села Украинка обновился во время карантина – кто в этом помог?

___________

Этой весной, к сожалению, от родительских рабочих рук пришлось отказаться из-за карантина. Но, тем не менее, не смотря на все препятствия, садик «Жемчужинка» по-прежнему остается центром дошкольного образования и развлечений для детей не только Рыбаковки, а и окрестных сел.