В соседнем Южном, как и в Коблево, побороть до конца стихийную торговлю не удаётся

0
364

Проблема стихийных рынков присутствует, пожалуй, в каждом населенном пункте, особенно это касается курортных городов и посёлков, где в летние месяцы происходит наплыв туристов и население увеличивается в несколько раз.

В летний период, когда так много фруктов, овощей, молочной продукции, сладостей и прочего, стихийная торговля становится особенно опасной, ведь разрешения от соответствующих органов санитарного и ветеринарного контроля «стихийщики», как правило, не имеют. А это подвергает опасности здоровье и жизни покупателей — риск отравиться в жару испорченным или несвежим продуктом автоматически увеличивается.

В исполком Южненского городского совета постоянно поступают обращения от жителей города о торговле с рук в неустановленных местах — как сообщает информационный портал города Южный. Причём, осуществляется стихийная торговля неподалёку от местных рынков, тем самым создавая конкуренцию предпринимателям, торгующим на рынках официально, которые платят налоги в местный бюджет и имеют на руках оформленные пакеты документов. Начальник отдела развития предпринимательства, торговли и услуг Светлана Чебан высказала своё мнение о том, что люди — жители города частично сами способствуют процветанию стихийной торговли. Ведь многие осознанно покупают товар и продукцию, не интересуясь наличием документов на этот товар, особенно это касается мясной и молочной продукции. 

             

По поручению исполкома Южненского горсовета «Муниципальная стража» города Южного провела рейды по местам несанкционированной торговли, фиксируя предпринимателей, осуществляющих продажу с автомобилей и лотков, провела предупредительные беседы с ними. Недобросовестным продавцам было вручено 6 предписаний, 5 админпротоколов было составлено в отношении злостных нарушителей. Ранее городской голова призывал представителей правоохранительных органов устранить из города стихийную торговлю совместно с инспекторами «Муниципальной стражи».