Коблевская ОТГ — часть автомагистрали государственного и международного значения

0
304

На территории Коблевской объединенной территориальной громады существует дорожная сеть, включающая в себя дороги местного, районного, областного и государственного значения общей протяженностью 145,748 км. Состояние дорог местного значения, особенно с твердым покрытием, плохое, требующее капитального ремонта. Гравийные дороги находятся в удовлетворительном состоянии и требуют текущего ремонта. Грунтовые дороги необходимо грейдировать. 

Через территорию Коблевской ОТГ проходит автомагистраль М-14 (Е-58), являющаяся трассой международного и государственного значения Одесса-Новоазовск, которая в свою очередь является частью европейского коридора «Черноморское экономическое сообщество». 

Села Коблево и Фёдоровка расположены на автодороге государственного значения Одесса-Новоазовск, села Виноградное и Новофёдоровка находятся на расстоянии не более 2,5 км от этой транспортной магистрали. 

Балансодержатели на территории Коблевской ОТГ:

Коблевская ОТГ (улицы населенных пунктов): 88, 385 км, из них тротуаров и пешеходных дорожек с твердым покрытием: 4,78 км. Николаевская ОГА (автодороги местного значения): 22,3 км. САД (Укравтодор) — автодороги государственного значения: более  35 км. 

Ранее в 2019 году мы уже писали, что Коблевский сельский совет разработал Программу содержания и развития инфраструктуры дорог Коблевской ОТГ на 2020-2027 годы. На сегодня состояние дорог находится преимущественно в неудовлетворительном состоянии всё по той же банальной причине — недостатка финансирования. Реализация Программы оценена в 147 695 240 грн. На 10% Программа финансируется бюджетом самой ОТГ, 90% было запланировано получать от других источников.