Коблевские турбазы не виновны в отсутствии напора воды на некоторых улицах с. Сычавка

0
210

Жители с. Сычавка по улицам Садовой и Новосёлов остались без водоснабжения на 3 суток. Особые неудобства это доставило семьям с маленькими детьми, где запас воды закончился даже в колодцах и людям пришлось заказывать машину с водой за собственные средства (350 гривен за 3 куб.м.). Некоторые из пострадавших связали отсутствие воды на их участках с проблемами водоснабжения на Коблевских турбазах.

Об этом идет речь в публикации в Facebook от 5 июля в группе «Южненська ОТГ».

Ситуацию прокомментировала секретарь cычавского сельского совета Татьяна Линникова, объяснив главную причину отсутствия водонапора на дальних улицах. 

По словам Татьяны Линниковой, Коблево  непричастно к проблемам с водой в Сычавке.

«Ситуация эта продолжается на протяжение многих лет, особенно летом в засушливый период, когда долго нет дождей — расход воды становится гораздо выше в селе, чем в городах. Потому, сказать, что совсем нет воды, мы не имеем права. В ночной период у нас практически на всех улицах есть вода, кроме тех участков, что находятся в самом конце улиц. Туда не достает маленький напор водопровода. Мы являемся последней точкой на карте «Инфоксоводоканала», мы следуем после Южного, и у нас очень маленькое давление. Мы, конечно сообщаем в «Инфоксводоканал», часто бывает такое, что давление снижается из-за того, что проводятся ремонтные работы. Проблема решается, 14 июля планируется открытие водонасосной станции, которая решит такую долговременную проблему»

Однако, мнения пользователей соцсети расходятся: некоторые считают, что ослабление напора происходит из-за «левых врезок» и обвиняют в этом соседей, кто-то винит местную власть, однако проблема отсутствия напора в летний сезон является вопросом многолетней давности для администрации сельского совета с. Сычавка: 

«Мы абсолютно не имеем никакого отношения к коблевским, это физически невозможно. Даже на сычавские базы не подается из Сычавки вода. Элементарная причина — мы находимся последними на карте «Инфоксводоканала».

Также секретарь сельсовета ещё раз уточнила, что во многом отсутствие напора и частичное отсутствие воды зависит от сезона полива в сельской местности. Сказать, что в селе совсем отсутствует вода она не может, не добивает в основном крайние точки. В прошлом году уже складывалась подобная ситуация, и сельский совет организовывал подвоз воды машинами. На сегодняшнее утро официальных заявлений от жителей, оставшихся без воды, не поступало.