Цветет вода и гибнет рыба: Николаевщина в ожидании экологической катастрофы

0
815
Цветение воды на Бугском лимане. Фото: nikolaev24

В Николаевской области, несмотря на обилие водоемов, мест для пляжного отдыха практически нет — так считают местные жители. Об этом сообщают podrobnosti.ua

В этом году в местных реках вода позеленела и издает специфический запах. Заходить в такую воду просто неприятно, и, возможно, даже опасно для здоровья.

Николаевские рыбаки говорят, что вода не просто слегка позеленела, а еще и покрылась плотной пленкой. 

Государственная экологическая инспекция несколько недель назад проверяла один из городских пляжей, откликнувшись на жалобы жителей. Люди говорили о странном цвете и запахе воды. Вердикт специалистов таков: превышение нормы взвешенных веществ более чем втрое, а поглощение кислорода — более, чем в шесть раз. Вода цветет. Но примеси посторонних веществ, вроде разлива нефтепродуктов, не зафиксировано.

То же наблюдается и на лиманах — Бугском и Днепро-Бугском. Вода меняет цвет из-за сине-зеленых и зеленых водорослей. Они интенсивно размножаются, когда в водоемы попадает много органики из канализации или полей. А сейчас, когда жарко, этот процесс ускоряется.

Такая ситуация на водоемах Николаевщины повторяется каждое лето. Но в этом году все гораздо интенсивнее: из-за теплой зимы водоемы не замерзали, из-за чего микроорганизмы начали размножаться раньше и быстрее. Застойные явления в реках только ухудшают ситуацию.

Олег Деркач, эколог и директор РЛП «Тилигульский», комментирует:

«Цветение воды сопровождается неприятным запахом, потому что водоросли рано или поздно отмирают, гниют на дне, и там органика разлагается на простые соединения: аммиак, сероводород, углекислоту. Образуется масса токсинов».

Также Олег Деркач отмечает, что в последние годы наблюдается значительный дефицит пресного стока потому что нет наводнений, а значит нет и промывки. Из-за этого получаются застойные явления низовьях  рек, в устьях  лиманах.

Напомним, что ухудшение экологической ситуации наблюдается и на Бейкушском лимане, где из-за искусственной насыпи возникло нарушение водообмена, что может спровоцировать массовую гибель рыбы.

Экологи прогнозируют: ежегодно состояние рек будет только ухудшаться. А раннее цветение водорослей  вскоре приведет к недостатку кислорода в воде и массовому мору рыбы.