Государство забирает деньги назад — по итогам проверок украинцы должны вернуть больше 20 млн. грн полученных субсидий

0
181

Министерство финансов в 2019 году проверило 24,5 миллиона льготников, получателей субсидий и соцвыплат. Об этом пишет Украинская правда.

По результатам аудита украинцы должны вернуть 24,5 миллиона гривен.

За 2019 год Минфин проверил 8,8 миллионов граждан, которые получали субсидии для оплаты коммунальных платежей, 10,2 миллиона льготников, 5,5 миллиона получателей пособий. Ведомством также проводился аудит и членов их семей.

У 12,9 миллионов украинцев нашли несоответствия с правилами выдачи льгот и субсидий. В правительстве выдали рекомендации местным властям лишить их выплат.

В Минфине добавили, что только за октябрь 2019 года было подтверждено 14 тысяч 737 случаев неправомерных выплат на сумму 27,4 миллиона гривен, которая подлежит возврату в бюджет.

В частности, должны быть возвращены обратно в бюджет 13,7 миллиона гривен субсидий, 2,6 миллиона гривен льгот и 11,1 миллиона гривен соцпомощи.

Отмечается, что основные нарушения, которые выявляли во время проверки получателей субсидий и соцвыплат, это – наличие у льготников не задекларированного недвижимого имущества, транспортных средств, земельных участков, осуществление ими ценных покупок или оплаты услуг на сумму, превышающую 50 тысяч гривен.

Кроме того, установлены случаи предоставления льгот, начисления и выплаты пособий и субсидий умершим гражданам.