Трасса «Николаев-Одесса» может стать четырехполосной в этом году

0
1085

Автодорогу М-14, «Николаев-Одесса» в правительстве пообещали в этом году сделать четырехполосной с возможностью движения на скоростях 110-130 км/час, сообщает сайт «Барометр».

Сейчас «Укравтодор» готовит технико-экономическое обоснование проекта реконструкции дороги М-14 на ее самом напряженном участке между  Одессой, Николаевом и Херсоном.

Что будет с посадками по двум сторонам дороги, пока не ясно, однако трассу предполагают расширить более, чем в два раза и снабдить разделителем в виде отбойника или специальной полосы для предотвращения лобовых столкновений, построить надземные пешеходные переходы в пределах населенных пунктов.

Также для безопасности планируют установить дорожные знаки с сигнальными лампами и отражателями света. На более далекую перспективу предполагается создание комплекса автоматической фиксации нарушений и информационной системы мониторинга безопасности.

Возможно, этот проект станет логичной реализацией аналогичной инициативы, озвученной еще в 2017 году и повторенной в 2019-м, сделать автодорогу Одесса-Николаев-Херсон с бетонным покрытием.