В Рыбаковке говорили о «празднике непослушания» самоуправления Коблевской ОТГ. ВИДЕО

3
371

В пятницу, 11 октября, специалисты Фонда развития Николаева и работники Центра бесплатной правовой помощи навестили село Рыбаковка в рамках  проекта «Добрые дороги в гармоничных громадах Березанщины». 

На встрече глава Фонда развития Николаева Михаил Золотухин обозначил, что по всей стране органы местного самоуправления в результате децентрализации получили полномочия и ресурсы для развития громад, но нередко отстраненно относятся к законодательству Украины, нет прокурорского надзора, в следствие чего нужды жителей, в частности безопасные и ровные дороги, так и остаются нуждами.

Это не первая и не последняя встреча с жителями и представителями самоуправления сел Коблевской ОТГ, целью которой является четко определить потребности людей, чтобы представить их на совещании с представителями ОГА и Облавтодора. 

Делясь опытом работы с передовой Баштанской громадой Золотухин отметил, что и там есть проблема — ужасное состояние дорог. Во всех ОТГ области дороги — это больной вопрос, тянущий за собой проблемы с охраной порядка в селах, медицинским обслуживанием и образованием.

Жители Рыбаковки рассказали о том, как своими силами, без привлечения бюджетных средств, в конце лета 2019-го залатали дорогу от села к базам отдыха. Однако, все понимают, что это не выход из ситуации, и к ремонту дорог необходимо подключать ресурсы ОТГ, области и государства. Для этого, настаивает Михаил Золотухин, нужно провести паспортизацию всех дорог в Коблевской ОТГ, которые отсутствуют на дорожной карте Николаевской области, но ежедневно используются селянами.

В свою очередь юрист из пгт Березанка Василий Одынок высказал мнение, что сейчас лучше внимание остановить на тех дорогах, которые отражены на дорожной карте, нежели искать деньги для проведения паспортизации когда-то прокатанных колесами автомобилей грунтовых дорог.  

«Говоря о транспортной инфраструктуре, не нужно думать о дорогах, которых не существует на картах… Нужно думать о тех дорогах, которые хотя бы показаны, на которые есть хоть какие-то документы», — сказал Василий Одынок.

Юрист также обозначил, что выгоднее всего, в плане лучшей транспортной развязки, расположение села Тузлы. Исторически так сложилось, что транспортная доступность большинства сел Березанского района лучше не в Коблево, не в Рыбаковке, а имено в Тузлах. 

Вновь во время обсуждения темы восстановления дорожных покрытий заговорили о возможности строительства бетонно-асфальтного завода возле Рыбаковки. Тема открыла новый виток споров. Несмотря на слова владельца завода Роберта Мхеяна и его юриста о приемлемости завода в этом месте с экологической точки зрения, селяне все-равно объявили, что они против работы подобного предприятия на территории их старостинского округа.

Староста Рыбаковки Александр Антоненко поблагодарил гостей села за организованную встречу и подчеркнул, что рыбаковцы довольны сделанным в 2016 году выбором стать частью пепрспективной Коблевской ОТГ, а вопрос ремонта старых дорог и строительство новых готовы решать сообща с местными и областными властями, так как от этого напрямую зависит развитие Рыбаковки как курортного местечка. 

3 КОММЕНТАРИИ

  1. И где здесь про » праздник непослушания» ? О каких грунтовых дорогах идёт речь? Вы вообще читаете материалы перед публикацией? «Юрист также обозначил, что выгоднее всего, в плане лучшей транспортной развязки, расположение села Тузлы»- это бессвязное предложение о чём???

  2. Уважаемая Анна, мы читаем материалы перед публикацией.“Юрист также обозначил, что выгоднее всего, в плане лучшей транспортной развязки, расположение села Тузлы” — грамотно построенное предложение. Ответ на Ваш вопрос о «празднике непослушания» Вы найдете в ВИДЕО, хотя и из текста все понятно. Спасибо за внимание к тексту!

  3. За медіації Миколаївського місцевого центру БВПД у п’ятницю 11 жовтня у приміщенні старости пана Олександра Антоненко відбулась відверта розмова активістів, підприємців щодо результатів реформ освіти, медицини та доріг у с. Рибаківка Коблівської ОТГ. Дякуємо старості за гостинність а депутатів за відверту розмову!
    Також вдячні https://koblevo.news/ та Валерії Кажуріной за медіа-підтримку заходу партнерського проекту ФРММ, Агенції розвитку Коблівської ОТГ, виконкомів 2-х ОТГ Березанщини, ГО ЕкоБЕрезань і Березанської райради за підтримки #IRF!
    Особисті враження від заходу наступні:
    З одного боку ми вітаємо Вашу історію успіху! Рибаківський округ має нові дороги, що відремонтовано у 2019 р за рекомендаціями січневих стратегувань при модерації Агенції розвитку Коблівської ОТГ. Дуже радіємо , як державного та обласного значення на території Вашого округу.
    З іншого, як #ГромадськаПрефектура, маємо пораду місцевим посадовцям і депутатам прислухатись до рекомендацій нашого аудиту!
    Так подальше нерозуміння важливості припинення праздника непослушания» та виконання вимог національного законодавства та цілей державної політики реформування дорожньої галузі завадить системному вирішенню проблеми якості доріг на території ОТГ.
    Загалом, добрих доріг між селами без їх передачі на баланс ОТГ не буде. Але дитячі хвороби «також э перешкодою до спроможних об’єднаних громад.

Comments are closed.