«Е-консультації» принесут в процесс самоуправления Коблевской ОТГ гласность и открытость

0
97

В скором времени на сайте Коблевской громады будет создан раздел «Электронные консультации». Подобное решение было принято депутатами Коблевского сельского совета на 40-ой сессии.

Теперь каждый житель Громады, имеющий доступ в Интернет, может внести любое предложение, а также поучаствовать в обсуждении проблем Громады. Для того чтобы получить электронную консультацию, достаточно иметь выход в Интернет, жить, работать или иметь в аренде недвижимость на территории Коблевской Громады.

На портале электронных консультаций будут обнародоваться все решения Коблевского сельсовета, и все участники обсуждения имеют возможность комментировать, вносить свои предложения и уточнения. Со своей стороны, сельсовет имеет обязательства перед гражданами – все его решения должны быть обнародованы с возможностью обсуждения.

Е-консультации могут проводиться по поводу:

— проектов, которые важны для жизни Громады;

— программ социально-экономического и культурного развития;

— проектов бюджета села и отчетов о его выполнении;

— проектов генерального плана территории Громады и изменений, планов зонирования территорий, детального плана территории;

— проектов Стратегического развития Коблевской ОТГ;

— проектов, реализация которых может влиять на экологическое состояние окружающей среды;

— проектов Статуса территориальной громады Коблевской ОТГ;

— отчуждения объектов коммунальной собственности, которые имеют большое значение, передача их в аренду или под залог;

— программ приватизации объектов коммунальной собственности;

— перечня объектов коммунальной собственности, не подлежащих приватизации;

— символики территориальной громады;

— установления правил по благоустройству, обеспечения чистоты и порядка, торговли на рынках и других правил, нарушения которых влекут административную ответственность;

— изменение тех тарифов ЖКХ, которые зависят от местной власти;

— тарифы на проезд в общественном транспорте;

— проекты решений о налогах и сборах;

— проектов решений о предоставлении платных услуг в лечебных и образовательных учреждениях;

— разрешения на пользование природными ресурсами;

— порядкапредоставления административных услуг;

—  присвоения юридическим лицам и объектам права собственности.

Результаты проведения е-консультаций учитываются исполнительными органами Коблевского сельсовета при принятии решений.

Е-консультации организовывают и проводят структурные подразделения Коблевского сельсовета. Также инициировать проведение Е-консультаций могут общественные и благотворительные организации, объединения собственников многоквартирых домов, органы самоорганизации населения, профсоюзы и союзы работодателей. Такие же права имеют частные лица, имеющие отношение к Коблевской ОТГ – житель или работающий на территории Громады.

Информация о проведении консультаций общедоступна, и может распространяться в любых СМИ и социальных сетях. Чем больше членов Громады примет участие в обсуждении – тем лучше. Местные власти утверждают, что  готовы услышать каждого.

Как мы видим, это очень важные вопросы, и принятые решения будут влиять на жизнь каждого гражданина. Так что приглашение поучаствовать в обсуждении – несомненно положительный сдвиг в отношениях народа и власти.

Теперь каждый житель Громады имеет возможность влиять на работу власти. А это – реальный шанс сделать родной край лучше.