Миллионы украинцев могут оставить без субсидий: когда и за что начнут отбирать средства

0
129
Фото из открытых источников

За ошибки, допущенные работниками соцзащиты, многие украинцы не получили субсидий, сообщает издание «znaj.ua».

Монетизация субсидий привела к валу обращений от их получателей в управление соцзащиты. Однако 13% начисленных субсидий граждане так и не получили. И, как оказалось, проблема в том, что люди не могут получить средства живыми деньгами.

В чем проблема и каковы причины отказа в выплатах?

Отказывают субсидиантам по разным причинам. Самая распространенная проблема — расхождения между реальными данными получателей и присланными в Сбербанк от управлений соцзащиты (проблемы могут быть и в том случае, если получатель менял паспорт), — пишет «vesti-ukr.com».

Также украинцы жалуются, что их помощь ошибочно перечислили в Пенсионный фонд, а не в Сбербанк (хотя пенсионерами они могут и не быть). Есть и те, кто не смог записаться в электронную очередь банка через сайт или явиться в отделение за деньгами. Не всем пенсионерам почтальоны принесли деньги за субсидию вместе с пенсиями.

Также зафиксированы факты ошибок, которые сотрудники соцзащиты допустили при вводе данных субсидиантов. А на исправление их идут недели, и люди должны платить за коммуналку из собственного кармана или же накапливают долги.

Когда будут отбирать средства?

Есть и обратная сторона медали, утверждают эксперты. Много людей просто не знают, куда идти и как правильно оформить получение денег.

Нередкие случаи, когда человек зарегистрирован в одном месте (например, в Киевской области), а работает в Киеве, поэтому, как и где правильно все оформить — не знает. Также многие возмущаются, что не могут оформить субсидию, но при этом у них в квартире прописано по пять и более человек: кто-то уехал на заработки и уже несколько лет не проживает в Украине, но выписать его родственники не хотят или не знают, как это сделать. 

Напоминаем, что с 1 мая вступает в силу новый закон о ЖКХ. Новый документ предусматривает начисление и взыскание пени с должников.

Помимо этого, если люди накапливают долги, им перестанут выдавать субсидии на руки и переведут на безналичный расчет.