Украинцы, принявшие у себя переселенцев, получат денежную компенсацию за коммунальные услуги: названа сумма

0
1339

По поручению Президента Украины Правительством разработан социальный пакет для поддержки внутриперемещенных лиц, которым регулируются вопросы социальных выплат, трудоустройства, а также размещение лиц, лишившихся или вынужденно покинувших свое жилье.

«Поэтому владельцы жилья, бесплатно приютившие внутренне перемещенных лиц, получат гарантированную государственную поддержку в размере около 450 гривен в месяц за каждое принятое лицо, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги», – рассказал Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Алгоритм действий для получения компенсации:

Люди, имеющие жилье и готовые приютить внутренне перемещенные лица, должны сообщить местным властям о готовности принять у себя переселенцев.
Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и предоставить необходимую информацию. Также, эту информацию можно предоставить через веб-сайт «Прихисток», а в дальнейшем это можно будет сделать и через приложение «Дия».

Дело в том, что органы местного самоуправления начнут формировать реестр жилищного фонда, доступного для размещения. Это позволит разместить как можно большее количество людей.

Что важно, расселение будет происходить только с согласия владельцев жилья, которые согласились предоставить убежище.

Ежемесячно владельцы жилья, бесплатно принявшие в своих домах перемещенные лица, будут получать выплату из бюджета через органы местного самоуправления.

Источник: Министерство развития громад и территорий Украины