Потоп в Коблево: воду пообещали откачать к концу недели. (ФОТО)

0
739

В центре Коблево и на территории курортной зоны вчера, 7 июля, работала откачивающая техника, но усилий пока недостаточно — слишком много выпало осадков. На улицах по-прежнему воды по щиколотку, а то и выше, пишет Суспільне.

Нет смысла скрывать, что большинство отдыхающих разочарованы — стихия изрядно подпортила им отпуск. 

Вода везде: в домах людей, в помещениях магазинах, в домиках и номерах баз отдыха. Ее уровень в некоторых местах — до 40 сантиметров. Люди справляются своими силами — укладывают на «озера» кирпичи, доски и пайолы, воду разметают или вычерпывают ведрами.

Коблевский сельсовет до сих пор не принял программу по централизованной откачке воды. Коблево периодически подтапливает, но с таким масштабным наводнением курорт столкнулся впервые.

Директорка «Валерии» Анастасия Погосова говорит, что эффективное решение проблемы может обеспечить только власть:

«Це може зробити тільки сільська рада, тому що потрібно проєкт водовідведення. Потрібно щось робити комплексно. Якщо я візьму трубу прокопаю і покладу, щоб вона вела в море, як це робить місто Южне, то мене екологічна інспекція, як підприємця, оштрафує. Якщо це буде узгоджена територіальна програма на обласному рівні, може, на всеукраїнському рівні».

Машины едут по дорогам и попадают в ямы, которых не видно под водой. Авто застревают, теряют номера. Люди подбирают и развешивают на заборах номерные знаки. Много фото этих знаков размещено в соцсетях и местных Viber-группах.

По словам замглавы Николаевской ОГА Николая Маринова, воду откачать — не проблема, вопрос в том, куда ее девать потом. Сливать в море — не вариант, потому что в воде много глины, песка, бытового мусора, веток. В канализацию — тоже, потому что все входы в канализацию принадлежат частным владельцам баз отдыха. Воды много, и ее слив в канализацию сопряжен с расходами, которые предприниматели не хотят, да и не обязаны нести. Поэтому ассенизаторские машины будут вывозить воду за пределы курорта. Окончательно проблема будет решена, по словам Маринова, к концу этой недели.