Последствия обильных ливней в Коблево: работники коммунальных служб устраняли проблему (ВИДЕО)

0
985

О массовом затоплении дорог после обильных проливных дождей в курортном Коблево стало известно, пожалуй, во всей Николаевской области. Местами уровень воды достиг «выше колена», а на проспекте Курортном образовались глубокие лужи, по которым вынуждены были передвигаться как пешеходы, так и водители. 

В курортном Коблево отсутствие ливневых стоков является острой проблемой, которая существует не первый год — лужи образуются в одних и тех же местах после сильных дождей и ливней. Скопление воды появляется систематически напротив отеля «Мелиоратор-Юг», где ранее была ливневая канализация, впоследствии зацементированная при строительстве туристического объекта, а также напротив ряда центральных баз отдыха. 

7 июля бригада из четырёх машин Коблевского селькоммунхоза с самого утра беспрерывно производила откачку воды — это был единственный способ убрать её, как отметил заместитель главы Коблевской ОТГ по вопросам деятельности исполнительных органов Коблевского сельсовета Иван Кепин. 

Также ситуацию прокомментировал в интервью корреспонденту koblevo.news начальник отдела ЖКХ, благоустройства, охраны окружающей среды, инфраструктуры, градостроительства, архитектуры и капитального строительства Коблевского сельсовета Олег Ангелов.

По словам Олега Ангелова к процессу откачивания воды были привлечены все структурные подразделения коммунальных служб Коблевского сельского совета — такое решение было принято сельским главой Владимиром Паничем. 

«КП «Коблевский селькоммунхоз», ДОЗ «Причерноморье», МЧС, у которых тоже есть ассенизаторская машина, включились в работу по откачке воды по проспекту Курортному», — рассказал Олег Ангелов.

Как отметил начальник отдела благоустройства, сутра уже было откачано около 60 машин, но большого результата это не дало — уж слишком обильным оказалось затопление. 

«Эта проблема будет решаться глобально. По указанию Владимира Панича на данный момент проектанты осуществляют съемку по прокладке и готовят рабочий проект», — добавил Ангелов. 

Регулировали дорожное движение сотрудники полицейской патрульной службы для свободного проезда машин, которые перевозили откачанную воду. 

Проблему сельский совет собирается решать капитально — вместе с дорогами и ливневыми стоками, а также пешеходными дорожками. 

«Ведь где-то позахватывали тротуары, а люди документов на  них не имеют. Тротуары подняли — и осуществляют там коммерческую деятельность. Поэтому мы лично с сельским главой будем участвовать в детальной перепланировке по проспекту Курортному», — также добавил Олег Ангелов. 

Представители местного бизнеса коблевской туристической зоны также оказали помощь коммунальным службам:

«Многие сами приезжают и дают бензин, заправляют машины. Я думаю, что это очень позитивно, потому что это — общая и комплексная проблема», — подытожил Ангелов.