Держгеокадастр выставляет на торги заповедные и Изумрудные территории, в том числе и побережье Тилигульского лимана

0
683

Уже известен перечень участков государственной собственности, которые будут выставлены на земельные торги Главным управлением Держгеокадастра в Николаевской области.

Украинская природоохранная группа изучила расположение этих участков, и сделала выводы, которые, как сказано в сообщении, «преувеличили все наши опасения».

Вот перечень участков, среди них и Николаевская область.

Так, стало известно, что 68% (2960 га) всего, что выставлено на земельные торги в области, — природные степи и долины рек, которые находятся под охраной 4 Бернской конвенции. Подавляющее большинство таких участков имеет уклон более 5%, запрещающий их распашку (Закон Украины «Об охране земель»).

20 участков относятся к так называемой «Изумрудной сети». Один из крупнейших участков площадью 100 га, вообще является степной целиной Регионального ландшафтного парка «Тилигульский», то есть территории природно-заповедного фонда. При этом в ограничениях по использованию земельного участка по речь не идет об охране земель.

Суммарная площадь этих территорий — 375.4 га. То есть 12,6% всех природных территорий, выставленных на торги, или 16,6% всех выставленных на Николаевщине, — составляют Изумрудные территории.
На торги, кроме Тилигульской степи, будут продавать и другие заповедные участки. Например, 40 га целинной степи, на которой размещены 46% площади ландшафтного заказника местного значения «Михайловский».

Кроме того, со статусом «для ведения товарного сельскохозяйственного производства» на аукционе выставлены и 4 лесополосы.

«Можна бути впевненим, що, якщо не будуть вжиті термінові заходи, усі ці ділянки будуть у найближчому майбутньому виставлені на торги, право оренди на них буде продано — і вони будуть розорані», — говорится на странице Украинской природоохранной группы.

При этом, Закон Украины «Об основных принципах (стратегии) ​​государственной экологической политики Украины на период до 2030 года указывает, что в стране наблюдается катастрофическое уменьшение площади степных экосистем и уникальных степных участков. Территория страны чрезмерно распахана, нарушен естественный процесс почвообразования.
А цель государственной политики, в том числе, и обеспечение охраны земель, уменьшение потерь биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения уникальных природных ландшафтов, сохранение и восстановление численности видов природной животных и растений и среды их обитания.

Более того, одним из индикаторов выполнения государственной экологической политики является увеличение площади пастбищ и сенокосов за счет пашни от 13% в 2015 году до 15.8% в 2030 году, так как использование степей качестве пастбищ и сенокосов, при учете особенностей экосистем, позволяет как получать прибыль, так и сохранять природу.

«Перетворення на ріллю останніх степових ділянок суперечить не лише здоровому глузду, боротьбі зі зміною клімату й збереженню природи, але й задекларованій державою політиці!» — уверены защитники природы.

Важно также знать, что власти ОТГ не решают вопрос продажи земли — в Законе о самоуправлении нет такого пункта. Они могут только передавать земли в аренду при согласии жителей прилегающих территорий. Для этого проводят общественные слушания, а решение, по закону, принимается тайным голосованием. «За» должны проголосовать не менее 51%.

На сегодня в ОТГ до сих пор нет полной документации, которая бы регулировала количество коммунальных земель. На них банально не готовы документы. Но стоит заметить, что запрос об информации на землю (наличие, количество, технический паспорт) может подать любой житель громады. И сделать это проще простого — через  ЦНАП при ОТГ.