Гражданам Украины выплатят деньги в качестве компенсации за электричество. Но не всем

0
447
фото из открытых источников

В Украине отменили льготный тариф для тех, кто отапливается электричеством. Но взамен этого государство обещает компенсировать часть расходов, перечислив на счета своих граждан в среднем по 560 гривен. Об этом пишет «Обозреватель».

Эту новость озвучила министр соцполитики Украины Марина Лазебная на форуме «Украина 30». 

Как заявила Лазебная, эта денежная помощь от государства будет перечисляться до окончания отопительного сезона, а именно до апреля. 

Министр также напомнила, что льготный тариф действительно отменен окончательно, в том числе и для многодетных семей (многие из этох семей еще и лишились субсидий).

Итак, тариф на сегодняшний день такой: с 1 января 2021 года цена за кВ/час стоит 1,68 гривен. До 1 января домохозяйства, у которых имелся электрокотел, оплачивали за первые три тысячи кВт/час по тарифу 90 копеек за каждый. Нетрудно подсчитать, что тепло подорожало на несколько тысяч гривен.

Стоит заметить, что для получения компенсации нужно, чтобы из отопительных приборов в доме был только электрический котел. Также многое зависит от того, каков расход электроэнергии. Пример: если на отопление дома электрическим котлом в среднем расходовать около 2500 кВт/час электроэнергии,до 1 января приходилось платить 2250 грн, сейчас такой же объем электроэнергии будет стоить 4200 грн. То есть сумма в платежке увеличится чуть ли не вдвое — на 1950 грн.