Фестиваля Instinct Eco Fest на Тилигульском лимане не будет. Официальное заявление властей

0
753

Гости из Одессы в Коблевской ОТГ собираются провести фестиваль, однако местные и районные власти, также как полиция и администрация ландшафтного парка «Тилигульский», на территории которого планировался супер-сейшн, узнали об этом из рекламы в соцсети.

Так, стало известно, уже через два дня на Чиловой косе (территория Коблевской ОТГ) состоится Instinct Eco Fest. Организатором в объявлении указан KITE CLUB Odessa, который заявил, что праздник будет закрытым, билеты в предварительной продаже и исключительно онлайн.

Это вызвало неоднозначный отклик у людей. Так, жительница Николаева Инна Тимченко на своей странице в Facebook опубликовала пост, где подробно объяснила, почему проведение такого фестиваля недопустимо.

Во-первых, считает Инна, локация фестиваля — заповедные территории, и появление там одновременно большого количества людей губительно для природы. Ее поддержали единомышленники:

Также непонятно, как при таком количестве людей будут соблюдать противокарантинные меры.

«Так і на сторінці фесту ні слово не сказано про карантині заходи. Так зрозуміло, що їх не буде?! Люди приїжджають зі всій країни, там будуть і музикальна програма і ночівля, все це на обмеженій території!», — пишет Инна.

Не вполне ясна ситуация с закрытостью фестиваля. Рядом живут люди, и ограничивать доступ на по сути принадлежащую им территорию — это нарушение  их прав.

Редакция koblevo.news связалась с секретарем Коблевского сельсовета Светланой Талохой, которая сообщила, что никто из организаторов фестиваля с ними не связывался и разрешений, соответственно, не получал.

«Мы не имеет отношения к этому фестивалю, к нам никто не обращался и разрешения мы никому не давали! Мы в своей Громаде сами ничего не проводим пока, переживаем о наших гражданах. Даже большой праздник Эко-фестиваль Коблево мы перенесли пока на осень» — говорит Светлана Талоха.

В то же время Коблевский сельский совет заявил, что законодательство Украины распространяется на всех жителей, и проведение массовых мероприятий, где вероятность, что кто-то будет соблюдать дистанцию, крайне мала, категорически нарушает безопасность местных жителей. Местные власти надеются на добросовестную работу полиции по недопущению проведения Instinct Eco Fest.

В свою очередь в полиции нам ответили, что по состоянию на 23 июня никаких заявок на проведение массовых мероприятий не поступало.

«В разі виявлення факту проведення масових заходів будуть вживатись відповідні заходи реагування, а саме перевірка дотримання карантинних заходів , тощо», — заверили в Березанском отделении нацполиции Украины.

Отметим, что территория Чиловой косы находится в границах Коблевской ОТГ, но распорядителем земель выступает Региональный ландшафтный парк «Тилигульский». Олег Деркач, директор РЛП «Тилигульский», в свою очередь, сказал, что с администрацию РЛП тоже не поставили в известность, а выбор локации в заповедной зоне назвал «самозахватом земли» и пообещал принять соответствующие меры:

Корреспонденту koblevo.news Олег Деркач рассказал, что эпопея об отношениях Федерации кайтбординга и серфинга Украины, которая разместила базу кайтеров на живописном берегу лимана, тянется уже не один год. После неоднократных претензий к кайтерам Экологической службы Николаевской области было принято решение разорвать договор с ними, — такое предписание вынесли Николаевские экологи в отношении парка «Тилигульский».  С 30 ноября 2018 года KITE CLUB Odessa «работает» на территории Парка без договора с администрацией Парка.

В мае этого года жители с. Украинка, расположенного рядом, пожаловались на кайтеров в Государственную экологическую инспекцию Украины. Госинспекция вновь направила николаевских специалистом на место, где те перемерили все контейнеры, убедились в том, что нет нормальных туалетов, не организован вывоз мусора, а территория самовольно захвачена. По итогам этой проверки готовится исковое заявление в суд на Федерацию кайтбординга относительно самовольного захвата земель.

Директор Парка отметил, также, что администрация Парка обращалась также в полицию с заявлением установить лиц, причастных к самовольному захвату земель.

На фоне всего вышесказанного возник фестиваль Instinct Eco Fest, на сайте которого написано, что на него съедутся сотни участников из разных стран, запланирована работа бара, музыкальных групп и др. Возникает сомнение насчет соблюдения установленных Кабинетом Министров правил, а именно один человек на 5 кв. метров во время проведения  мероприятий.

Директора ландшафтного парка «Тилигульский» поддержал глава Березанского района Денис Мезенко, чем поставил жирную точку в вопросе проведения этого мероприятия.

«Ни о каком фестивале в Березанском районе не может идти речь! Наш район достойно выдержал весь период карантина, и сейчас рисковать здоровьем жителей ради того, чтобы кто-то заработал себе денег, непозволительно. Это однозначно и обсуждению не подлежит!

Основное внимание мы уделяем курортному сезону. Представьте себе, как сейчас чувствуют себя все предприниматели курортной зоны, которым приходится сейчас закупать защитные средства, вкладываться  в инструктаж персонала и минимизацию рисков!  Базы отдыха, дай Бог, будут работать 2-3 месяца, а фестиваль пройдет за 2-3 дня. Из-за нескольких дней фестиваля может прекратить свою работу вся курортная зона, и все старания предпринимателей сойдут на «нет»», — заявил Денис Мезенко.

Глава Березанского района также рассчитывает на своевременную помощь местных полицейских.