В Украине хотят существенно повысить тарифы на электроэнергию

0
337

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предлагает отменить льготный тариф для населения на первые 100 киловатт электроэнергии для решения проблем с «зеленым» тарифом.

Об этом заявил член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, сообщает «Цензор.НЕТ».

Комиссия видит два сценария решения проблем интенсивного развития возобновляемых источников электроэнергии.

Первый — повысить льготный тариф на первые 100 киловатт электроэнергии для домохозяйств с 0,9 гривны за киловатт до 1,68 гривны. По мнению регулятора, данное решение позволит получать дополнительно 12 миллиардов гривен в год. Кроме того, в течении 2-5 лет НКРЭКУ предлагает повысить цены на электроэнергию для населения до уровня промышленности, обеспечив адресную помощь уязвимым категориям потребителей. Это позволит дополнительно собрать с потребителей более 38 миллиардов гривен.

Второй – временный запрет на строительство новых «зеленых» электростанций, снижение «зеленого» тарифа до 8-9 евроцентов.

Стоит отметить, ранее уже сообщалось, что в Украине существенно урежут работу атомных станций, в том числе и Южно-Украинской АЭС. В Украине профицит, избыток генерации электроэнергии, поэтому работу АЭС урежут в угоду «зеленой энергетики», которая продает электричество по высокому тарифу. Государству такие решения грозят миллиардными убытками, а «Энергоатом» может стать фактически банкротом. В лоббировании «зеленой энергетики» видят выгоду олигарха Рината Ахметова.