Взрослые в шоке, дети в слезах: массовая гибель собак в Коблево. Жители требуют расследования. ВИДЕО 16+

0
4169

Вторник, 5 мая, обернулся для жителей Коблевской ОТГ большим шоком: в Коблево массово умирали бездомные собаки. Не вооруженным взглядом было понятно, что животных отравили. 

Группу Viber «Коблевская ОТГ» заполонили фото и видео умирающих животных. Люди возмутились жестокостью, с которой животных лишили жизни. Известно, что использовали средство, от которого собаки умирали долго и в мучениях.

Фото: Viber «Коблевская ОТГ»

Все очевидцы события утверждают, что убитые собаки никому не мешали – они были очень дружелюбные, играли с детьми. Подкармливали их тоже «всем миром». Щенков разбирали по домам, кто мог.

Жители Громады сетуют на бездействие общественников и активистов, защитников животных, которые взяли на себя инициативу заниматься их стерилизацией и защитой от подобных антигуманных поступков. 

Фото: Viber «Коблевская ОТГ»

На сегодняшний день местные власти официально заявили, что не давали никаких распоряжений и, скорее всего, собаки погибли по инициативе какого-то местного живодера.

Люди надеются на объективное и эффективное расследование по стороны правоохранительных органов, куда уже, по словам очевидцев, направлено соответствующее  коллективное заявление. Об этом же сообщает и официальная страница Коблевской громады.

Кроме того, некоторые коблевцы сообщили о намерениях поднимать вопрос о стерилизации собак на ближайшей сессии. По их мнению, это решит проблему в корне.

«Предлагаю в ближайшую сессию собираться идти в сельский совет и поднимать этот вопрос, ставить его серьёзно и требовать какого-то адекватного решения!»

Напомним, что вопрос о мирном сосуществовании коблевцев и коблевских собак не раз выносился на комиссии и сессии сельского совета. Уже не первый год витает в воздухе идея о строительстве приюта для собак, о чем люди прекрасно помнят:

«Эту проблему нужно решать, как я не раз говорила, строить приют там, где были старые коровники!»

Останки собак оперативно вывезла машина коммунхоза. Известно, что на момент вывоза некоторые животные были еще живы. Работники коммунхоза сообщили людям, что они только занимаются уборкой, а к их гибели отношения не имеют.