В Украине собираются выпустить на волю 3 тысячи осужденных, официальная причина — пандемия коронавируса

0
364
Фото из открытых источников

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду законопроект об амнистии осужденных для предотвращения распространения коронавируса.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на сайт ВРУ.

Законопроект подали 27 апреля, он должен пройти рассмотрение в комитетах парламента. В случае принятия законопроекта предварительно подлежат освобождению 3009 человек, в том числе воры и мошенники. Предполагается, что от отбывания наказания будут освобождать некоторые категории осужденных. Под амнистию могут попасть виновные в преступлениях, которые не являются тяжкими или особо тяжкими, виновных в преступлениях по неосторожности, осужденных, приговоры по которым не вступили в законную силу. Амнистия может распространиться на несовершеннолетних, беременных, пенсионеров, людей с инвалидностью и тяжелобольных, людей, у которых на попечении есть дети или родители с инвалидностью (если осужденные не совершали преступления против своих детей и родителей). Также могут освободить ветеранов войны, ветеранов АТО, участников ликвидации Чернобыльской катастрофы.

В статье 7 законопроекта предлагается сократить наполовину неотбытую часть наказания осужденным на ограничение свободы и другие наказания, не связанные с лишением свободы (за преступления, не являющиеся особо тяжкими).

В статье 8 предложили освободить из мест лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания у которых составляет менее одного года, и осужденных, которые отбыли половину срока наказания. Под амнистию могут попасть осужденные за преступления, не связанные с насилием, опасным для жизни и здоровья, если они отбыли не менее одной четверти срока наказания.

Предлагается освободить от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части военнослужащих: осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; осужденных впервые за тяжкие преступления, если они отбыли не менее половины срока наказания.

Законопроект предусматривает, что под амнистию не попадут: осужденные, которые до полного отбытия наказания снова совершили преступление; ранее освобождались условно-досрочно и вновь совершили тяжкое или особо тяжкое преступление; освобождены судом под условный срок и снова совершили тяжкое или особо тяжкое преступление; осужденные за преступление, повлекшее гибель двух и более лиц.

Также подан широкий список статей Уголовного кодекса Украины – осужденные по ним не могут выйти на свободу по амнистии. За решеткой останутся осужденные за преступления против национальной безопасности, убийство, домашнее насилие, преступления против половой свободы, разбой, торговлю людьми, значительная часть осужденных за хищение имущества (статья 191 УК), фальшивомонетчики, контрабандисты, террористы.

При определенных условиях на свободе могут оказаться осужденные за кражи, тяжкие телесные повреждения, грабеж, вымогательство, мошенничество (если это преступления без отягчающих обстоятельств).