На этой неделе в Новофёдоровской школе изучали свои права

0
157

Правовая неделя Школу охватил дух познавательности и состязательности. Для учеников школы открылся интересный мир их прав и, что немаловажно, обязанностей. О том, какие мероприятия проходили в школе, корреспонденту koblevo.news рассказала педагог-организатор Е. Жуковская.

 Хомич Анна Васильевна учитель права и истории потрудилась над тем, чтобы неделя права прошла интересно и познавательно. В понедельник, открывая линейку, Анна Васильевна раздала каждому классу цветок, в который ученики вписали свои обязанности и повесили на самое видно место в классе.

Также с 5 по 10 класс проводилась веселая правовая викторина, в которой все приняли активное участие. Помимо этого задавались и шарады, и загадки, и увлекательные кроссворды. Мотивацией для учеников были фишки Фемиды, которые они получали на протяжении недели за свою активность. По их количеству и определили победителей.

Для самых маленьких Жуковская Е.В. провела интерактивные перемены, на которых они складывали круг своих обязанностей и в игровой форме познавали свои права, разукрашивая рисунки на тему «Я имею право».

 В каждом классе прошли беседы на тему «Знаешь ли ты свои права и обязанности?», после чего каждый классный коллектив выпустил газету.
Очень важно знать не только права и законы, а и украинский язык, поэтому для юных правоведов учителя украинского языка Олиярник М.А. и Жупанова Л.И. провели правовые диктанты.

Ученики старших классов провели творческую работу с Анной Васильевной и сделали дерево права, которое висит в фойе школы.

По итогам проведенной недели мы определили самых эрудированных и любознательных:

1 место- 6 класс;

2 место- 10 класс;

3 место-5 класс.

И особенно хочется отметить Пацюк Анастасию — ученицу 9 класса, за особую активность в решении всех задач и пожелать победы в районном этапе Всеукраинской олимпиады по правоведению.

Завершилась неделя права визитом представителей Березанского бюро правовой помощи, которые провели правовые беседы с учениками 9 и 10 классов.