В Рыбаковской школе провели Фестиваль вареника!

0
269

В четверг, 12 декабря, в Рыбаковской школе прошёл Фестиваль вареника.

Такой фестиваль проводят уже не первый год, он стал красивой традицией для дружного коллектива Рыбаковской школы. О том, как праздновали вчера,корреспонденту koblevo.news рассказала директор Рыбаковской школы Галина Владимировна Дротенко.

«В этот раз мы решили провести в столовой, потому что главное на фестивале – сами вареники. Мы принесли красивую традиционную украинскую посуду, все были нарядно одеты в вышиванки!», — говорит Галина владимировна.

Отдельное спасибо стоит  родителям – ведь столы ломились от угощений именно благодаря им!

Сложно сказать, какая начинка для вареников больше всего полюбились детям – потому что они все были очень вкусные, а разнообразие начинок просто поражало.  На стол поставили вареники и с картошкой, и с вишнями, и с капустой, и с творогом.

Кроме богатого угощения, не обошлось и без зрелищ. Проводили разнообразные конкурсы – по замешиванию теста и лепке символа праздника.

Бурный хохот и такие же аплодисменты вызвал ещё один конкурс – нужно было съесть три вареника, не используя при этом руки.

Опубліковано Мариною Мелашенко Пʼятниця, 13 грудня 2019 р.

И конечно, школьники подобрали  песни о варенике, а также исполняли и другие популярные украинские песни.

Весёлые сценки показывали участники, одетые в костюмы вареников.

Опубліковано Мариною Мелашенко Пʼятниця, 13 грудня 2019 р.

Большой интерес, особенно у девочек, вызвали рассказы о традиционных украинских гаданиях, которые как раз и начинаются «На Андрея», 13 декабря. Гадали и на самих варениках – правда, бумажных. На фигурных листочках написали пожелания, и каждый выбирал своё.

Разумеется, всем предсказали счастливую судьбу – иначе и быть не может в таком дружном и творческом коллективе!