Открытие рынка земли решит сразу множество проблем, в том числе, и социальных

0
72
Фото из открытых источников

Как известно, на данный момент в Украине действует запрет на продажу земли. И  многие выступают против снятия моратория, опасаясь, что главное богатство Украины навсегда перейдет в руки заграничных агрохолдиногов. Но вряд ли это возможно в ближайшей перспективе. Скорее всего, можно говорить лишь о 3-5% всех земель, которые будут оборачиваться, покупаться и продаваться. Первыми пойдут продавать свои земли люди, для которых она не актуальна. Это молодежь из города, получившая ее в наследство от родителей или родственников, проживающих в селе. Остальные владельцы будут годами присматриваться к тому, как будет формироваться цена, как на законодательном уровне все это будет устаканиваться. Общемировые тенденции таковы, что стоимость земли постоянно растет. Поэтому иностранным компаниям и агрохолдингам, если они хотят купить украинскую землю, потребуется дешевое кредитование. Сегодня, чтобы купить землю, нужно заручиться зарубежными кредитами с более низкой процентной ставкой. При этом, для банка земля станет твердым залогом и оценивать они ее будут недешево.

Принимая во внимание эти обстоятельства, можно сделать вывод, что от аренды земли мы не уйдем еще длительное время. Сейчас нужно продолжать работать с пайщиками и заключать длительные договоры аренды. Поэтому значительная часть сельскохозяйственных угодий будет оставаться в аренде — к сожалению. 

Потому что  арендаторы чаще всего не желают инвестировать в арендованный объект. Ведь никто не хочет вкладывать в «чужое», которое рано или поздно придется отдавать — даже если речь идет о долговременной аренде. Но ситуация может измениться в лучшую сторону, если землей буде занимать не арендатор, а полноправный собственник. Например, в южном регионе — зона рискового земледелия, поскольку там с определенной цикличностью происходит засуха. Сегодня мало кто готов вкладывать деньги в систему орошения на арендованной земле, хотя результат того стоит. Например, на  Херсонщине те хозяйства, в которых работают системы орошения,  получают самую высокую урожайность по сое в Украине. Там, где нет орошения, сою вообще не выращивают. Там же на поливе можно вырастить кукурузу. С покупкой этих земель ситуация резко поменяется. Можно ожидать инвестиций — и не только на орошение, а и на прочие передовые технологии обработки земли, которые давно и успешно используются во всем цивилизованном мире. Это, в свою очередь, позволит повысить урожайность и выращивать более разнообразные культуры. За счет внедрения новых технологий вырастет также и уровень квалификации аграриев. А обслуживание сельскохозяйственных угодий потребует рабочей силы, что, возможно, решило бы проблему с безработицей в сельской местности — а, следовательно, и повысило уровень жизни.