Староста с. Луговое Коблевской ОТГ открыто выразила возмущение запрета на торговлю с рук на пляже

0
515

Гневное обращение к депутатам Коблевского сельского совета на странице ЛуговеNEWS в Facebook опубликовала староста с. Луговое Коблевской ОТГ Алина Пустовойтенко.

В частности, причиной для возмущения стал вопрос, вынесенный на повестку дня 41 депутатской сессии, которая состоялась 23 мая, «Про внесення доповнень до Правил благоустрою території Коблівської сільської ради на 2017-2021 роки, затверджених  рішенням №16 V сесії Коблівської сільської ради Березанського району Миколаївської області 8 скликання від 22.03.2017 року».

В рамках этого вопроса в зале обсуждался запрет на торговлю лакомствами на пляжах Громады с рук. Вопрос, который вызывает противостояния столько же времени, сколько существует.

«… этот запрет лишит местных жителей или единственнымисезонного заработка.
Возмущусь !!! Ведь местные и выживают за счет сезона !!! ЭТО что за стратегия развития ?? Это кому мешает кукуруза на берегу ??? ЭТО для кого унизительные выкрики из рупора ?? И о какой репутации и благоустройство идет речь ??
? Эй !!! Народные избранники, спуститесь к людям, к своим землякам !!! Опомнитесь хоть те, кого не поражены «чумой». Кроме кукурузы в ОТГ множество неотложных проблем !!!
?Вже когда речь идет об улучшении для видпочивачих и репутацию региона, то пожалуйста работайте! И покажите реальные перемены к лучшему!
❌К примеру, какие улучшения по Вашей инициативе состоялись у моря в Луговом ?? Где дороги, бордюры, пешеходные зоны, освещение, зупикы, хоть одна лавочка есть вдоль дороги к базам?
А горы мусора, где урны для мусора? Где хоть один указательный знак, что это луговых …» — говорится в сообщении.

С одной стороны никто не против того, чтобы местные жители добывали свой хлеб, продавая традиционные пляжные лакомства отдыхающим. Однако, и депутаты и администрация Коблевской ОТГ считают, что тоорговая деятельность, как и любая другая коммерция должна быть законной и предполагающей уплату налогов. 

С другой стороны, депутаты неоднократно припоминали случаи отравления этими самыми лакомствами, а после и гневные отзывы о качесвте  разносимой еды  на пляжах сел Громады, что никак не укрепляет положительную репутацию коблевских курортов. 

___________

Читайте также: Долой с пляжа торговцев! Будут ли изменены правила благоустройства в Коблево

___________

Как известно, в случае введения запрета на пляжную торговлю сладостями, пирожками пивом и прочим, необходимо организовать контроль за соблюдением новых правил. Однако, как это делать регулярно, сколько привлечь людей, сотрудников полиции, которые будут ежедневно патрулировать пляжи, и при этом избежать коррупционной составляющей, депутаты пока не решили.

Стоит отметить, что вынесенный после оживленного обсуждения на заседании постоянных комиссий вопрос о внесении дополнений в Правила благоустройства, на сессии так и не был принят. Большинство депутатов воздержались.

Вероятнее всего, вопрос могут решить сами отдыхающие, либо перестав покупать неизвестной свежести продукты, либо делать это внимательнее, либо обращаться в соответсвующие органы и писать заявления в случае отравлений разносимой по пляжам едой.