Собрание рабочей группы по созданию «Схемы проектировки Коблевской ОТГ» с участием столичных экспертов — начало новой жизни Громады

0
399

Невозможно не заметить, что Коблево и Коблевская громада понемногу расцветает с каждым годом. Не так быстро происходит это, как хотелось бы жителям громады и ежегодно отдыхающим у Черного моря украинцам. Однако, 4 декабря в коблевском сельском совете состоялась встреча, которую смело можно назвать судьбоносной для всей громады.

В Коблево состоялось собрание рабочей группы по созданию подробной схемы проектировки Коблевской ОТГ и, соответственно, плана реализации стратегии развития Коблевской ОТГ.

На встрече присутствовали представители бизнеса курортной зоны, «Сообщества предпринимателей Коблево», общественных организаций, сотрудники сельсовета, старосты сел, представители национального и ландшафтного парков, «Агенция  развития Коблевской ОТГ».

Бессмысленно спорить с тем, что сейчас территория, уникальная во всех смыслах, как бы замерла в пространстве и времени. Вывести ее из застоя, дать толчок к максимально быстрому и эффективному развитию, безоблачному рекреационному успеху  может только совместная работа местного самоуправления, бизнеса, общественности и правительства Украины.

Деньги, и немалые, для этого имеются: это и государственные программы, субсидийные программы, европейские и американские гранты, инвестиционные проекты и др. Однако, разумным является выделять их только под реальные проекты, а не разговоры в стиле «если бы, то…».

Именно с этой целью в Коблево и собрались все, кому небезразлична дальнейшая судьба и процветание родной громады, — максимально аккумулировать все пожелания, наработки за многие годы, требования жителей, готовые инфраструктурные проекты в один официальный документ «Схему проектировки Коблевской ОТГ», открывающий путь к потоку инвестиций в громаду.

Одним из главных этапов является создание подробных генпланов всей территории громады. На сегодняшний день существует один общий генплан, созданный в 2012 году. На собрании рассматривался вопрос составления еще 9-ти, по каждому из сел Коблевской ОТГ.

«Что очень ценно для нас – это то, что приехавшие к нам из Киева проектировщики являются авторами государственных норм по проектированию схем планировок сельской местности.

В общую схему Коблевской ОТГ войдут и национальный парк «Белобережье Святослава», что в Рыбаковке, и ландшафтный парк «Тилигульский» и другие прекрасные уникальные природные места, которые просто необходимо восстанавливать, облагораживать и поддерживать, в основном за счет привлеченных инвестиций.

Этот документ, который станет логическим завершением нашей сегодняшней встречи, и является тем официальным пропуском, если можно так выразиться, в страну инвесторов», — рассказал Владимир Киливник, глава правления Агенции развития коблевской ОТГ.

Стоит отметить, что готовящийся на изучение Правительством Украины документ включит в себя и строительство дорожных покрытий, и освещение, и проекты по газификации, водоснабжению и строительству канализации в населенных пунктах громады, и берегоукрепление и многое другое.

«Абсолютно все, что наработано нами за два года существования Коблевской ОТГ и ранее, все желания, в том числе и предпринимателей зоны отдыха, все эти, разрозненные на первый взгляд, моменты будут структурированы и расписаны в одном документе», — пояснил Владимир Киливник.

В январе все материалы должны быть поданы в ОГА, которая в свою очередь передаст наработки общественности, депутатов и представителей местного бизнеса Правительству. Поэтому можно смело сказать, что работа кипит – в конце декабря по предварительной информации в Коблево пройдут общественные слушания, где киевские разработчики презентуют уже готовую схему планировки громады.

Стоит отметить, что Агенция развития Коблевской ОТГ и общественность, по словам Владимира Киливника, будут контролировать и сопровождать процесс формирования стратегического плана развития Коблевской громады и его реализацию.