Представители Николаевской и Одесской облгосадминистраций обсудили вопрос межобластных границ на встрече в Коблево (ВИДЕО)

0
675

21 мая в Коблево состоялась встреча, на которой присутствовали заместители глав областных государственных администраций Николаевской и Одесской областей — Георгий Решетилов и Олег Муратов, а также глава Коблевского сельского совета Владимир Панич и представители Южненского горсовета. 

Стоит отметить, что встреча состоялась на основании предыдущей встречи руководителей Николаевской, Одесской и Херсонской облгосадминистраций, в результате которой было решено создать общую рабочую группу. 

Олег Муратов рассказал о том, что во время встречи было принято решение прежде всего находить общий язык и компромисс по вопросам развития территорий. 

«Сьогодні ми обговорювали питання розвитку саме цей території, на ми якої зараз знаходимось. Це та частина, де ми можемо спільно співпрацювати і дати спільний результат», — рассказал Олег Муратов.

Георгий Решетилов отметил со своей стороны, что никаких проблем по поводу границы между областями на сегодняшний день нет, а есть вопросы по отдельным земельным участкам, требующие решения. 

«Хотілось би зазначити і ще раз ми підтверджуємо, що жодних проблем по межі між областями у нас немає. Є окремі питання, пов’язані у суб’єктів господарювання та фізичних осіб стосовно земельних ділянок. Ми дійшли спільної думки, як їх потрібно вирішувати, щоб було дотримано інтереси людей і при цьому питання не затягувалось роками», — обозначил Георгий Решетилов. 

На базе Коблевской и Южненской территориальных громад будут созданы две рабочие группы с привлечением представителей облгосадминистраций. Вопрос о территориальной принадлежности проблемных объектов будут рассмотрены сначала отдельно в каждой рабочей группе, а потом совместно представители двух областей будут искать пути решения.  

«Але ще раз зазначаю, це проблемні питання окремих земельних ділянок і вони не стосуються меж областей», — уточнил Георгий Решетилов. 

Со своим коллегой согласился заместитель главы Одесской облгосадминистрации Олег Муратов. 

«Так історично склалося, що в радянські часи межі були умовні і вони сьогодні є умовні. Але ми сьогодні вирішили і повністю знайшли консенсус з усіма людьми, які тут були присутні і кожне питання буде в окремому порядку розглядатись», — добавил Олег Муратов. 

При этом, как отметил Олег Муратов, при решении вопроса о границах между областями, а также при решении вопросов проблемных земель, ни в коем случае не должны пострадать представители бизнеса, а также следует учитывать интересы бюджетов обеих громад — Коблевской и Южненской. 

Компромиссный вариант, который удовлетворит обе стороны, будет найден в любом случае, как заверили оба представителя облгосадминистраций. В глобальной перспективе области видят одну большую общую набережную, которая будет находится на территории обеих областей одновременно и иметь там условную границу. 

Также на встрече рассматривались вопросы о развитии РЛП «Тилигулський». Известно, что есть 2 региональных ландшафтных парка с одинаковым названием «Тилигульский» — со стороны и Николаевской, и Одесской области. Возможно, эти парки со временем есть смысл объединить в единый Национальный парк. Но, как отметил Георгий Решетилов, это сложный бюрократический процесс, который заканчивается указом президента Украины. И Георгий Решетилов, и Олег Муратов считают, что объединение двух ландшафтных парков в Национальный стало бы большим шагом в развитии и сотрудничестве двух представляемых областей. 

Глава Коблевской ОТГ Владимр Панич также рассказал корреспонденту koblevo.news  о спорных территориях, на которых находятся несколько турбаз, имеющих до сих Одесскую «прописку», а также уточнил, какие именно шаги предпринял Коблевский сельский совет в вопросе по установлению границ между двумя областями. 

«Одним з головних питань було питання про міжобласну границю між Одеською та Миколаївською областями і спірна територія, яка сьогодні у нас виникає вже багато років. Там знаходяться бази відпочинку, які зареєстровані одні  — на території Миколаївської області, а другі- на території Одеської області. Для поставлення точки в данному питанні був напрацьований ряд заходів, які ми повинні відпрацювати разом і прийти до законного вирішення данного питання», — рассказал Владимир Панич. 

Также председатель Коблевского сельского совета уточнил, что на сегодняшний день проект границ между  Коблевской и Южненской ОТГ уже разработан со стороны Коблевского сельского совета, также имеются все картографические материалы, которые уже занесены в Госгеокадастр Украины. Южненская ОТГ находится только в стадии разработки проектной документации и генеральных планов.  Как только в Южненском городском совете будут готовы все документы — Коблевский сельсовет вместе с соседями совместно будут согласовывать границы. 

На встрече также присутствовал начальник отдела градостроительства и архитектуры Южненской ОТГ Сергей Оришака, который рассказал о спорных земельных участках на территории Коблевской ОТГ и позиции Южненской громады в вопросе  спорных территориях. 

По словам Сергея Оришаки, ранее Южный не принимал участия в этом вопросе, а с учетом того, что ввиду реформы децентрализации к Южному присоединились Сычавские земли, вопрос о спорных территориях достался Южненской ОТГ «в наследство» от бывшего Сычавского сельсовета. Сейчас в горсовете изучаются документы, и как отметил Сергей Оришака, экспертные заключения о межобластных границах в некоторых документах, выданных от имени Одесской области, были проведены еще в 50-х годах прошлого века. 

«Ми будемо створювати комісію, піднімати всю документацію та приходити до компромісу, як повинна проходити межа», — рассказал Сергей Оришака. 

При этом архитектор отметил, что поданные от Коблевского сельсовета материалы картографии не соответствуют материалам землеустройства, но, в любом случае необходимо тщательно изучить все документы со стороны обеих громад и прийти к общему консенсусу, который удовлетворит обе стороны.  

Беседу с Георгием Решетиловым, Олегом Муратовым, Владимиром Паничем и Сергеем Оришакой провел корреспондент koblevo.news Вячеслав Кириков.