Украинские сады покоряет красная родственница целебной облепихи из Северной Америки

0
229

Шефердия (Shepherdia) — род растений семейства Розоцветных, или Облепиховых (Elaeagnaceae) имеет только три вида небольших кустарников, которые растут в Северной Америке.

Иногда случается так, что на рынке садовод покупает саженец облепихи, а затем из него вырастает совсем другое растение — с красными ягодами. Да, это именно она — шефердия. В целом это тоже облепиха, но канадская, пишет SEEDS.

Саженцы шефердии и облепихи перепутать, на самом деле, очень легко. На этом этапе развития растения можно ориентироваться по листочкам: у облепихи они удлиненные, острые на концах, а у шефердии, хотя и тоже удлиненные, но на концах округлые.

Но вот с наступлением поры плодоношения, перепутать этих родственниц невозможно: оранжевые ягоды облепихи плотно прижаты к ветвям по длине, а ярко-красные в белую крапинку ягоды шефердии собраны в кисти.

На фото: созревшие ягоды шефердии

Шефердия в наших краях растет неплохо — она достаточно морозостойкая и не требовательна к почве. На корнях у нее образуются клубни с бактериями, усваивающие азот из воздуха, благодаря им она может расти на почвах, бедных органическими веществами и даже на каменистых почвах.

Способов размножения шефердии несколько. Довольно простой — семенной способ размножения. Семена лучше высевать осенью, сходство их тогда составляет 70-80%. При весеннем посеве семена необходимо стратифицировать, но они дадут лишь 60-70% всходов.

Однако, большинство садоводов предпочитают размножать шефердию зелеными черенками. Достаточно легко размножить шефердию и корневыми отводками.

Плодоносит шефердия регулярно, в том числе и в нашем южном регионе. Считается, что наиболее урожайным является старое дерево. Ежегодно оно приносит по 30-40 килограммов плодов. Деревья молодые плодоносят тоже ежегодно, но дают только по 10-25 килограммов ягод.

Не каждому приходятся по вкусу ягоды шефердии, но это потому, что опыт выращивания этого растения в наших садах еще невелик. Действительно, даже зрелые ягоды этого растения (в августе) кисловатые и горчат.

Не стоит спешить снимать урожай с дерева: после заморозков вкус ягод изменится: они станут слаще и будут иметь более нежную текстуру мякоти.

Кстати, косточки у ягод шефердии также мягкие. Очень хорошо перетирать с сахаром ягоды шефердии: их можно раскладывать по банкам и хранить в холодильнике. Для заморозки они также подходят.

Свежие плоды Шефердия едят отдельно или добавляют к ним другие осенние ягоды: бруснику, смородину, клюкву. Компоты также приобретают насыщенный красноватый оттенок, благодаря сочному цвету ягод. 

Из шефердии готовят морсы, компоты, варенья, джемы, кисели, пастилу, мармелад, желе и даже соусы. Ягоды добавляют в чизкейки и пироги, а также они очень хороши для разных наливок и настоек.

Кроме того, шефердия, так же, как и облепиха — растение-целитель. Наибольшая ее ценность — высокое содержание витамина С (больше, чем в облепихе). Шефердия считается отличным иммуностимулятором, ее рекомендуют принимать для профилактики многих заболеваний. 

Также ягоды этого растения полезны для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ягоды обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Отвары из ягод и листьев шефердии полезно принимать в осенне-зимний период, когда начинаются эпидемии гриппа и ОРЗ.