Канал между Тилигульским лиманом и Чёрным морем ожидает очередная реконструкция

0
246

Региональный ландшафтный парк «Тилигульский» объявил новый тендер для избрания компании, которой заплатит за реконструкцию соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем, рассказал ІЗБІРКОМ, ссылаясь на систему электронных закупок Prozorro.

По данным системы, аукцион по ожидаемой стоимости закупки в 38 567 000 гривен состоится 23 февраля, а работы должны завершиться до 20 декабря 2022 года.

Финансирование реконструкции осуществляется за счет областного бюджета — 10%, и государственного — 90%.

Отмечается, что данный тендер корректируется второй раз. Впервые аукцион по этому тендеру с пометкой «корректировка» состоялся в июне 2018 года. Тогда победителем стало ООО «Укргазификация Юг», которое производило реконструкцию с 2016 года. Компания согласилась работать по скорректированному проекту после подписания договора на сумму 37 460 000 гривен. Однако, соглашение было расторгнуто, когда компания получила 12 396 000 гривен в одностороннем порядке.

Также стоит отметить, что в ноябре 2017 занимавший на то время пост председателя Одесской областной администрации Максим Степанов, отчитался, что к моменту соединения Тилигульского лимана с Черным морем осталось около месяца. Одесский областной совет в октябре 2016 направил 10 миллионов гривен на реконструкцию соединительного канала. Однако, в августе 2017 года, когда на реконструкцию уже потратили эту сумму и еще 58 миллионов гривен, которые направили на Ландшафтный парк, председателю ОГА доложили о нехватке средств. Тогда речь шла о 31 миллионе гривен и была проведена первая корректировка тендера.

В декабре 2018 осенние штормы занесли песком канал, связывающий Тилигульский лиман с морем.