«Рыбаковка — прекрасный курорт!» Жители Рыбаковки отреагировали на телевизионный сюжет о коронавирусе в их селе

0
1185
Фото иллюстрационное

Сюжет о случаях коронавируса в селе Рыбаковка Коблевской ОТГ вызвал бурную реакцию среди жителей. Наибольшее возмущение у людей вызвал тот факт, что в телесюжете фигурирует в основном курортная зона, а не село Рыбаковка, где, собственно, и зафиксированы случаи инфекции. Рыбаковцы сняли ответное видео, где подробно поясняют свою позицию.

«От зоны отдыха до села — три километра! У меня лично на базе не работает ни одного рыбаковца! Все — приезжие из других регионов!» — говорит один из владельцев баз.

Главврач Коблевской ОТГ Виктор Чернега рассказывает:

«Да, на сегодняшний день в Рыбаковке официально подтверждено пятнадцать людей, больных Covid-19. Из них четверо — иногородние, остальные — жители Рыбаковки».

Виктор Чернега также заметил, что четверо больных в состоянии средней тяжести находятся в Николаевской областной инфекционной больнице, остальным оказывают помощь по месту жительства. Они находятся на самоизоляции. Все контакты отслежены и контролируются. Очаг, по мнению Виктора Чернеги, будет скоро ликвидирован и причин для паники нет.

Соблюдение элементарных мер безопасности, говорит врач, вполне способно противостоять инфекции.

В курортной зоне Рыбаковки уверяют, что отдых здесь не представляет угрозы для здоровья. Все работники баз проходят температурный скриннинг, а на базах используют маски и санитайзеры. Кафе, где обнаружен сотрудник с подозрением на инфекцию, закрылось в тот же день, а персонал находится на самоизоляции. Кроме того, с начала сезона ни один из отдыхающих не обращался в медпункт с симптомами ОРВИ.

Также владельцы баз отметили, что в условиях эпидемии курортная зона Рыбаковки остается одним из самых безопасных мест в Украине. Свежий воздух, море и отсутствие толп людей на пляже создают надежный барьер для распространения инфекции.