С 1 августа адаптивный карантин дает возможность разделить регионы на 4 зоны: Николаевская область попадает под «зелёную»

0
365

Адаптивный карантин в Украине с 1 августа выходит на новый уровень, позволяя усиливать или ослаблять карантинный режим в отдельных городах и районах каждой области, если именно в них происходит наихудшая ситуация с заболеваемостью. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Украины.

В зависимости от эпидемиологической ситуации все регионы будут разделены на несколько зон: зеленую, желтую, оранжевую и красную по уровню эпидемической опасности распространения COVID-19. При этом критерии для распределения регионов на четыре зоны остаются неизменными. В зависимости от показателей будут приниматься меры по ослаблению или усилению карантина в отдельно определенных регионах.

Ранее, во время своего визита в Коблевскую ОТГ, губернатор Николаевской области Александр Стадник говорил о том, что по показателям уровня заболеваемости Николаевская область попадает в зеленую зону. Для областей, попавших в зеленую зону, будут действовать следующие ограничения:

  • в общественных зданиях и транспорте: маска или респиратор;
  • проведение массовых мероприятий: не более 1 человека на 5 квадратных метров;
  • кинотеатры: с заполненностью на 50%;
  • перевозка пассажиров: только в пределах сидячих мест.

Для желтой зоны добавляется ограничение на посещение заведений социальной защиты, в которых находятся люди пожилого возраста, кроме тех, кто предоставляет услуги кризисно. Оранжевая зона включает в себя ограничения желтой, а также запрещает деятельность заведений размещения (хостелы, турбазы — кроме отелей), развлекательных заведений (ресторанов в ночное время), плановые госпитализации в больницах. Запрещена также деятельность спортзалов, фитнес-центров, заведений культуры, приём новых смен в детские лагеря. Ограничения для массовых мероприятий — 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 людей. Красная зона включает в себя все ограничения оранжевой, помимо этого запрещается работа общественного транспорта, посещение образовательных заведений, деятельность ТРЦ — кафе и ресторанов.