Губернатор Одесской области Максим Куцый о перспективе решения вопроса спорных участков земель Николаевской и Одесской области

0
407

Сегодня, 23 июля напротив здания администрации Доброслава состоялась встреча губернатора Одесской области Максима Куцого c местной громадой, жителями Доброслава и всего Лиманского района для открытого обсуждения наболевших вопросов.

Среди текущих обсуждаемых вопросов Лиманского района Одесской области, был поднят вопрос о спорных землях между Одесской и Николаевской областями, которые расположены на территории Коблевской ОТГ.

Представителями Коблевской ОТГ был задан вопрос о спорных 15 гектарах земли, которые находятся на территории Николаевской области, но эксплуатируются Одесской областью: дороги, водоснабжение, электричество, канализация — затраты ложатся на плечи Николаевской области, но, при этом, налоги с договоров аренды направляются в область Одесскую.

80 лет назад была создана Николаевская область, а границы между Одесской и Николаевской областью были сформированы самой природой: по разные стороны Тилигульского лимана.  Возможно ли, объединив общие усилия с губернатором Николаевской области Александром Стадником, совместно разрешить этот территориальный земельный вопрос для обеих областей?

Глеб Денисов, представитель от Коблевской ОТГ также обратился к Максиму Куцему:

«Чтобы окончательно решить вопрос, у нас есть определённые предложения: создать совместную комиссию между Николаевской и Одесской областями и написать совместный меморандум, поскольку есть техническая документация в Одесской и Николаевской области, есть топографические карты, которые разграничивают эти спорные территории.

Органы управления, которые контролируют соблюдение государственных норм в сфере строительства, ввода в эксплуатацию и пользование указанных земельных участков, расположены на территории Николаевской области. Но, в случае экологической или техногенной катастрофы при акватории указанных участков, политическую, материальную и административную ответственность нести будут должностные лица Одесской обладминистрации.

Более того, фактически, на этих земельных участках, которые фактически расположены на территории Березанского района Николаевской области, по договорам аренды переданы предпринимателям из Одессы, время от времени свершаются правонарушения, в том числе тяжкие. И подведомственность этих дел рассматривается со стороны одесской области, то есть приговоры за криминальные правонарушения выносит одесская область. Эта ситуация не решается более 10 лет.»

Губернатор поинтересовался, почему проблема не решается уже 10 лет, если факты и документы на руках, и почему так случилось, что было определено, что часть земель, фактически находящихся в Николаевской области, принадлежат Одесской. 

«Со стороны должностных лиц Сычавского сельсовета передаются по договору аренды земельные участки, фактически расположенные на территории Коблево, на основании технического отчета, который был изготовлен со стороны Одесской области, но не подписан должностными лицами со стороны Николаевской области. То есть во время передачи спорных участков, они руководствуются своим отчетом, который не утвержден. Поэтому, когда возникают такие юридические договоры в виде договоров аренды — они имеют юридическую силу, и мы вынуждены обращаться в суды для оспаривания этих документов, однако такие суды длятся более 5 лет, есть решение Хозяйственного суда Одесской области и экспертиза в этом деле, которая четко определила, что спорные земельные участки, которые фактически переданы  со стороны Одесской области, расположены на территории Березанского района.

Наше предложение от Коблевской ОТГ — окончательно решить вопрос об упорядочении границ в разграничении Николаевской и Одесской области путем создания совместной комиссии»

Максим Куцый пообещал для начала провести совместную работу с представителями государственного геокадастра в двух областях для того, чтобы они установили отправную точку для продолжения диалога и решения этого вопроса.