Информация для родителей: все о садиках Коблевской ОТГ

0
896
Коблевский садик "Солнышко"

На ближайшей сессии, 25 мая, депутаты Коблевской ОТГ утвердят Уставы детских дошкольных учреждений. Именно Устав является тем основополагающим документом, в котором обозначены важнейшие моменты, в частности, численность детей, режим работы, наличие инклюзивных мест и другое. Тут же, в Уставе, перечислены  права и обязанности как детей и родителей, так и воспитателей.

Коблевский сад «Солнышко». Фото: Facebook

Так, в Коблевской ОТГ есть пять садиков, которые призваны обеспечить физическое и духовное развитие самых младших жителей ОТГ, а также воспитывать их в любви и уважении к родине и семье. Тут же, в садиках, дети делают и первые шаги в обучении грамоте и развитии творческих способностей. Для этого дошкольные воспитатели используют целый арсенал педагогических средств — инновационные обучающие технологии, авторские методики, развивающие игры. Благодаря этому программы обучения и развития усваиваются детьми быстро и без усилий.

Дети занимаются по специальной программе, рассчитанной на дошкольников. Все обучение проходит на украинском языке.

Работники садов постоянно повышают квалификацию, проходя различные тренинги и семинары. Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая следующего года, а оздоровительный период продолжается  с 1 июня по 31 августа.

В садиках есть материальная база и условия для инклюзивного обучения и социализации детей с особыми потребностями – с ними в садиках будут работать по отдельным программам и методикам, которые обеспечат развитие и социальную адаптацию.

Садики рассчитаны на определенное количество детей.

Так, Коблевский сад «Солнышко» рассчитан на 160 мест.

Винограденский «Золотой петушок» — 67.

Новофедоровский ясли — сад «Солнышко» — 65.

Рыбаковский ясли-сад «Жемчужинка» — до 50 мест. Но в Уставе сада сказано, что количество мест в группах может быть изменено в зависимости от демографической ситуации.

Новофедоровский ясли-сад «Солнышко». Фото: Facebook

Садик «Василек» села Украинка рассчитан на 16 мест, объединенных в одну группу общего развития.

Количество детей в группе:

— в возрасте от одного до трех лет —  до 15 человек;

 — в возрасте от трех до шести (семи) лет — до 20 человек;

 — разновозрастные —  до 15 человек;

— в летний оздоровительный период —  до 15 человек;

 — в инклюзивных группах —  до 15 человек (из них не более трех детей с особыми образовательными потребностями).

 В конце августа детей обычно переводят в группу «постарше».

Садик «Золотой петушок» с. Виноградное

Перечень документов, необходимых для оформления ребенка в садик:

— заявление;

— медицинская справка с заключением врача о том, что ребенок может посещать учебное заведение;

— медицинская справка участкового врача об эпидемиологическом окружении;

— справка с места жительства о составе семьи и регистрации (при условии регистрации места проживания ребенка) или постановке на учет в Коблевском сельском совете;

 — свидетельство о рождении ребенка;

— документ, подтверждающий льготный статус семьи (при его наличии).

Ребенок может пропускать посещение сада только при уважительной причине, среди которых – болезнь или пребывание на карантине и санаторно-курортное лечение. Также родители могут забрать ребенка из сада на лето или на время своего отпуска.

А вот если ребенок не посещает сад более двух месяцев без уважительных причин – он может быть отчислен.

Родители обязаны вносить плату за питание ребенка. Отсутствие взносов в течение двух месяцев также может быть причиной для отчисления.

Об отчислении письменно уведомят родителей (или опекунов) не менее чем за 10 календарных дней.

Стоит заметить, что безосновательное отчисление ребенка из сада запрещено.

Садики Коблевской ОТГ функционируют в удобном для родителей режиме пять дней в неделю. Начало работы в 7.30, окончание — 18.00, а в Рыбаковский и Украинский сады заканчивают работу на час раньше, в 17.00.

Выходные: суббота, воскресенье и праздничные дни.

Новофедоровский ясли-сад «Солнышко»

Для контроля деятельности и выполнения учебной программы создан особый орган – Педагогический совет.  Именно он решает, по каким именно методикам будут заниматься дети, утверждает перечень оздоровительных мероприятий и пути сотрудничества с родителями – например, совместных поездок или проведения праздников.

Во всех садиках предусмотрено трехразовое питание, а во время оздоровительного периода – четырехразовое. Отвечает за него, в том числе и за выбор поставщиков продуктов, Коблевский сельсовет и Отдел образования, молодежи и спорта громады.

Дети бесплатно получают медицинское обслуживание. Эту обязанность выполняет Центр первичной медико-санитарной помощи Коблевского сельсовета. А Новофедоровские дети получают медицинские услуги в Новофедоровской амбулатории.

Все сады имеют собственную территорию, на которой расположены нужные объекты – спортивные и игровые площадки, зоны отдыха, цветники и хозяйственный двор.

Финансирование садов: местный бюджет и пожертвования от физических и юридических лиц. Кроме того, садик имеет право оказывать дополнительные образовательные и другие услуги на платной основе. Стоит отметить, что в соответствии с Уставами всех садиков Коблевской ОТГ родители также являются участниками процесса финансирования.

В Коблевской ОТГ созданы все условия для того, чтобы самые маленькие жители были успешно вовлечены в учебно-воспитательный процесс и были прекрасно подготовлены к начальной школе.