Предприниматели пошли в суды против Кабмина, обрекшего их на банкротство

0
126
Фото из открытых источников

Украинский бизнес, по которому катком прошелся коронавирусный карантин, готовится к ответному удару. Предприниматели уже готовят иски — как частные, так и коллективные — против Кабмина и местных администраций, запретившим им работать, сообщает «Страна».

Первый иск зарегистрирован в Окружном административном суде Киева еще в начале апреля. Его подал владелец центра развлечений (кинотеатр, кафе, детский центр) из Белгород-Днестровского Одесской области Сергей Чебан. Также схожий иск подал известный правозащитник Александр Гумиров. Рассмотрение этих дел было назначено на 11 и 12 мая, но потом их объединили в одно дело и перенесли заседание на 25 мая.

Главное исковое требование — признать незаконным постановление Кабина №211, а само введение карантина — неконституционным. Злополучное постановление открывает ящик Пандоры. Правительство не имело права запрещать работу бизнеса и ограничивать передвижение в стране, где не было ни чрезвычайного, ни военного положения. При этом за бизнесом сохранили обязанность платить налоги. 

«Сейчас у меня цель — не получить компенсацию, хотя потери для бизнеса просто колоссальные. В один день нас закрыли, 30 людей остались на улице. При этом нам чуть ли не каждый день звонит налоговая и спрашивает, почему не платим и когда будут деньги. Никакие отсрочки по налогам, как показывает практика, не действуют. Но деньги — потом. Сначала  я просто хочу доказать, что мы не стало баранов, и власти не имеют право вот так обращаться с людьми. Добиваюсь, чтобы признали весь этот карантин и запреты бизнесу работать неконституционными», — рассказал нам Сергей Чебан.

По словам адвоката Ростислава Кравца, другие предприниматели сейчас также готовят иски к Кабмину.

«Обратилось несколько предпринимателей — фермеры, владельцы торговых площадей, рыночные торговцы. Активизировались также перевозчики, бизнес которых карантин просто вырубил. «Бюджет» всех этих исков к государству Украина — миллиарды гривен. И шансы выиграть такие дела есть, хотя, возможно, придется дойти до Европейского суда по правам человека», — говорит Кравец. 

Предприниматели жалуются, что никаких компенсаций от власти так и не дождались. На практике все обещанное не работает. 

Адвокаты отмечают, в Украине действует режим чрезвычайной ситуации, а не чрезвычайного положения. А он не дает права запрещать. Тогда как в постановлении №211 четко прописаны именно запреты. Также в законе об инфекционных болезнях указано, что в случае сложной эпидемической ситуации вводятся те или иные ограничения, но не тотальные запреты. В Конституции также ясно написано, что ограничения — незаконны.  Согласно ст. 42 Конституции каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом, иные условия могут быть применены исключительно в условиях официального военного или чрезвычайного положения в стране.

Хотя закон — на стороне украинцев, не факт, что получить вердикт суда будет просто. Многие высказывают опасения, что судьи любыми путями будут затягивать рассмотрение иска о незаконности карантина.