«Большую работу над ошибками» обещает врачам и их пациентам Министерство здравоохранения

0
129
Фото из открытых источников

Катастрофическое снижение финансирования большинства украинских больниц и поликлиник, а также психиатрических, венеро-дерматологических и туберкулезных диспансеров — это то, что нужно срочно исправлять. 

Об этом сегодня на брифинге Министра здравоохранения рассказала замминистра Ирина Микичак. 

Первые результаты второго этапа медреформы, который прогремел в Украине 1 апреля, Микичак назвала ошибкой и сказала, что сейчас грядет, цитируем, «большая работа над ошибками».

«Мы настроены на первом этапе реформы специализированной помощи дать возможность универсального покрытия медицинской помощью, дать возможность справедливого финансирования. Мы не может сделать так, что одна больница будет иметь сумасшедшие поступления и думать, какую еще ВИП-палату открыть, а другая больница не сможет купить даже хлеб».

Микичак подчеркнула, что те медицинские учреждения, которые так и не попали в программу финансирования Национальной службой здоровья, все-равно прошли огромный путь к совершенствованию своих услуг, и просто лишить их денег — это удар под дых.  

Также замминистра ответила на вопрос о судьбе психиатрических больниц.

К слову сказать, из «психиатрии» уволили сотни врачей по все стране. Часть уволились сами из-за минимальных зарплат за, мягко говоря нелегкую работу. Только вот психически больных меньше не стало. 

Сеть подобных учреждений очень большая в Украине, и, к сожалению, очень востребованная. Вхождение в реформу для «психиатрии», по словам Микичак, должно было осуществляться постепенно. Для этого нужно было определить и разделить потоки пациентов. То есть, дифференцировать структуру госпитализации. В частности, часть пациентов в психиатрических больницах — это люди, которые должны находиться в психиатрических пансионатах, или в домах для престарелых, или в учреждениях соцзащиты. Сейчас в Украине психиатрическая медицина выполняет большую социальную функцию. Все эти этапы определения и разделения структуры госпитализации не были проделаны ни за 20 лет до мед реформы, ни непосредственно перед ней. 

«Мы работаем над тем, чтобы изменить ситуацию. Чтобы увеличить объемы финансирования для этих учреждений. Параллельно будет проводиться работа, и она уже началась, чтобы упорядочить маршруты, отработать протоколы, стандарты предоставления медицинской помощи, в частности пациентам психиатрии». 

К «работе над ошибками», по словам Ирины Микичак, Министерство здравоохранения уже приступило. В чем заключается коррекция медицинской реформы, пока не известно, но, возможно, стоит надеяться на то, что тысячи медиков вскоре все же вернутся к своей работе за достойную оплату труда.