Заведующий Коблевской амбулаторией рассказал об уровне заболеваемости в Коблево

0
1159
Фото: архив koblevo.news

Как показывает практика, состояние здоровья людей напрямую зависит от уровня медицины в соответствующем регионе. О том, как справляются медики Коблевской ОТГ с эпидемией, и как себя чувствуют коблевцы, корреспонденту koblevo.news согласился рассказать заведующий Коблевской амбулаторией Иван Ступницкий.

На сегодняшний день всех коблевцев (и окрестные села) обслуживает всего одна аптека, которая находится на рынке.

Понятное дело, что аптека находится в  частной собственности, и решение об ассортименте медикаментов принимает хозяин. На сегодняшний день часто не хватает самого необходимого – те более, что в свете последних событий далеко немногие коблевцы запаслись лекарствами впрок.

Проблему с лекарствами жители Коблево и прилегающих сел решают в меру возможностей – просят родственников, ездят в соседний Южный. За неотложной помощью (например, с высокой температурой) можно без проблем обратиться в Коблевскую амбулаторию.

В ближайшее будущем в Коблево планируют открытие еще двух аптек. Под одну уже готово помещение, соседнее с амбулаторией, сейчас готовятся документы на право собственности. Помещение укомплектовано мебелью. Кроме того, уже нашли фармацевта. Еще одно помещение под аптеку строят возле автостанции.

Что же касается уровня заболеваемостью ОРВИ по Коблевской ОТГ, то он снизился  вдвое по сравнению с прошлой весной. Людей, которые обращаются с симптомами ОРВИ, значительно меньше, чем в другие года. Несомненно, это последствия карантина – дети не посещают школу и сад, многие учреждения закрыты. Много значит и сознательность жителей ОТГ – люди ходят в масках, придерживаются дистанции. Меньше контактов, меньше болеют. На сегодняшний день ни одного случая заражения Сovid-19 не выявлено.

«На прошлой неделе у нас был один человек с ярко выраженными симптомами ОРВИ. И его, согласно протоколу, протестировали на коронавирус. Но тесты делают в Николаеве, результат должен быть во вторник», — говорит Иван Ступницкий.

Личность обследуемого, как и результаты теста, будут засекречены, как того требует врачебная тайна.

Что же касается средств защиты, то Коблевская амбулатория обеспечена ими полностью – по крайней мере, на ближайшее время. Область обеспечила амбулаторию защитными масками, а вот все остальное собрали волонтеры.

Об этом написала  медсестра Елена Колищук на странице Коблевской громады в Facebook.

На сегодняшний день благотворителей значительно прибавилось, медики и жители Коблевской ОТГ могут быть спокойны за скорость реакции местной медицины, если вдруг что.

«Я купил опрыскиватель  аккумуляторный, респираторы третьего уровня защиты, но на девяносто процентов – это помощь наших волонтеров!» — говорит Иван Ступницкий.

Напомним, что Николаевская область, по официальным данным, дольше  всех в Украине оставалась «чистой» от коронавируса. В Коблевской ОТГ же и на сегодня – ни одного подтвержденного случая.