Зачем нужны амбулатории без кадров? — мнение депутата Николаевского облсовета

0
156

По Украине шагает медицинская реформа. Ещё в 2017 году Парламент принял закон о поддержке медицины в селе. В рамках этой реформы по всей стране, в том числе и на Николаевщине строятся сельские амбулатории. До сегодня считалось, что это бесспорно положительный факт. Но недавно депутат Николаевского облсовета Владимир Фроленко выступил с резкой критикой процесса строительства. Об этом он заявил в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

— Амбулатории это хорошо, но там график, до 10 марта нужно сдать объекты в эксплуатацию. Представьте, холодное здание, которое строится с нуля, кладется плитка, она отпадет через год, два. Все делается впопыхах. Я считаю это предвыборный «фейк», это политика, для чего? Чтобы завтра президент приехал и открывал эту амбулаторию, показать, что они что-то делают, — сказал Владимир Фроленко.

Кроме того,  Фроленко предрекает амбулаториям кадровый голод. Он уверяет, что за заманчивыми обещаниями не стоит ничего. Жильё, которым обещают оснастить будущих докторов, скорее всего, окажется не комфортным для городского жителя, зарплаты – низкими. Кроме того, в сельской местности часто проблемы со школами и детсадами, и  очень сложно найти работу для «второй половинки» сельского доктора.  К сожалению, система распределения, принятая в советских вузах, давно не действует, поэтому заманить в сельскую глушь даже неопытного молодого специалиста – задача весьма сложная.