Игорь Чапчай о березанском футболе с любовью

0
588

Сегодня в Березанке футбол имеет большое значение для местной молодежи. Жители активно поддерживают местную команду «Укр-Нива», радуются ее успехам и переживают вместе с ней неудачи.

Регулярные тренировки и хороший подбор игроков заставляют тренера команды Игоря Чапчая гордиться и своим делом, и ребятами-воспитанниками.

При этом свою актуальность не теряют проблемные вопросы финансирования березанского футбола, площадок для тренировок и др.

Об этих и других вопросах сегодня мы говорим с Игорем Чапчаем.

 

Игорь, уже полтора года функционирует поле для занятий по мини-футболу.  Приходилось ли делать ремонт за это время? Кто следит за его состоянием?

Площадка для мини футбола  которая была создана в конце 2016-го сейчас в прекрасном состоянии.  Поддерживает ее Федерация футбола Березанского района.

Насколько она оправдала Ваши надежды?

Она оправдала наши надежды на все 100%. Теперь мы можем на ней тренироваться в любую погоду круглый год. За исключением, конечно, когда на улице сильный снегопад и сугробы по колено (смеется). 

 

Насколько тесно вы сотрудничаете с Областной федерацией футбола?

Наша районная команда участвует в областных соревнованиях, которые проходят под эгидой Федерации футбола Николаевской области. Каждый район и мы в том числе являемся ее коллективными членами.

Как обстоят дела с финансированием, в том числе и помощи в этом вопросе от Федерации?

Мы общественная не прибыльная организация. Так что не финансируемся, разве что какая-то спонсорская помощь перепадает. Областная федерация футбола иногда перечисляет невозвратную финансовую помощь.

 

И сколько, если не секрет?

До 1000 гривен. Они финансируются Федерацией футбола Украины. У них есть штат, бухгалтерия, а мы без денег, на энтузиазме и с любовью к футболу.

 

Сколько у Вас подопечных?

У нас около 50-ти детей и две «взрослые» команды «Укр-Нива» и «Укр-Нива 2». Вторая команда состоит в основном из подростков 15-17 лет. 

 

А сколько же лет самым маленьким футболистам?

2007-2008 годов – это самые маленькие у нас. Они тренируются, участвуют в соревнованиях в своей возрастной категории. 

 

Что касается «взрослой» Березанской команды «Укр-Нива» – какое место среди других футбольных команд области она занимает? 

В лиге мы, как правило, показываем себя хорошо и находимся впереди. Сейчас принимаем участие в Чемпионате области и вполне рассчитываем стать победителями. 

Многие спортивные направления – борцы, каратисты, баскетболисты и др. сетуют на недостаточную финансовую поддержку со стороны государства. Как в аматорском футболе обстоят дела?

Так же как и у всех остальных. Был бы я там , было бы все по-другому (смеется). Мы считаем, что нужно помогать спорту. Чтобы не было как на олимпиаде, где мы ничего не выиграли, так как нет ни тренировочных баз, ни полей, ни инфраструктуры, ни условий для спортсменов.

Правительство ничего не делает. У нас областной комитет по спорту только и делает, что ездит и грамоты вручает. Разрабатывает Программу развития и утверждает ее на областной сессии. И на этом все.

А мы ее не чувствуем на себе. Тем более, что футбол — самый массовый и популярный вид спорта в любой области страны. Особенно в Николаевской. Даже если по Николаеву посмотреть, кроме Центрального стадиона ничего нет, да и то натуральный газон в плачевном состоянии. А больше ничего нет.

 

А как проходит набор во взрослую команду района, и кто может в нее попасть?

Тот, кто хорошо играет 🙂

 

То есть это только ваши воспитанники?

Нет. Есть у нас ребята из Одессы. Вратарь одессит уже лет 10 играет.

Они получают какие-то деньги?

Нет. Только премиальные за выигрыши.

 

Этого достаточно, чтобы играть годами?

Мы не профессиональные футболисты, и контрактов у нас нет. У каждого из игроков есть футбол и основная работа. У каждого своя. Это как хобби, как для кого-то рыбалка.

 

Активный период командной деятельности в самом разгаре. Когда же команда уходит на покой?

В новогодние праздники. Потом стартуют соревнования по минифутболу. С большого поля переходим в зал.  Футзал заканчивается, и мы снова выходим на улицу, и дальше тренировки, игры, Чемпионат района, Кубок Березанского района и затем Чемпионат Николаевской области.

 

Какие сильные стороны Ваших воспитанников?

Быстро развиваются. Кто-то прибавляет в скорости, мышлении, становится более оснащенным технически, выполняет на поле ту работу, которую раньше не мог. Того, кто прогрессирует быстрее всех,  мы берем даже на Чемпионат области. Такие у нас есть они — и со своими играют, и со взрослыми. Я их подтягиваю в «Укр-Ниву», чтобы они набирались опыта со старшими.

 

Кто для вас сейчас главный конкурент?

В нашей группе сейчас — это Очаков «Арсенал».

 

Какие у них сильные стороны?

Уровень игроков более менее нормальный. Есть с кем соревноваться и оттачивать мастерство.

 

А финансирование получше, чем у вас?

Без понятия, если честно, что у них там с финансированием.

 

Как Вы считаете в Украине возможна коммерцинализация футбола на любительском уровне?

Нет. На любительском уровне такого нет и не будет, в ближайшие годы так точно. На профессиональном футболе игроки заключают контракты, они получают деньги, если выполняют условия контрактов. А в любительском футболе такого нет.

Привести его в уровень спорта приносящего прибыль… нет, тут все финансируют родители, спонсоры, в общем кто как может.

 

Кто ваши спонсоры?

Я вам так скажу: это люди, которые понимают. что они просто отдают свои деньги для развития чьих-то детей и березанского футбола в общем.  Они любят этот спорт и понимают, что нужна помощь для таких как мы любителей, чтобы футбол в Березанке не пропадал, чтобы дети занимались и были сильными, здоровыми, а не по барам ходили. Такие люди есть. Их мало, но они есть. 

 

В число спонсоров входят политики?

Нет, политиков среди них нет (смеется).  Вот комбикормовый завод в Березанке нам помогает, то какой-то руководитель хозяйства поможет, то Олег Боз от себя вне Фонда «Развитие Коблево».  И мы, в особенности дети, которые ощущают в полной мере, когда есть помощь, а когда ее нет, очень благодарны всем, кто понимает важность нашей работы и стремиться быть с нами и помогать нам.