Хотите, чтобы желание исполнилось? Загадайте его в Ольвии

0
920

Разнообразить свой отдых в Коблево можно, посетив древний город, некогда бывший крупнейшим и  процветающим центром виноделья и торговли. Одним из первых о нем рассказывал Геродот в своих летописях.

Это знаменитая Ольвия.  

 

Экскурсия в древнегреческий город включает в себя посещения самого городища и города мертвых – некрополя Ольвии, где похоронены богатые горожане того времени. Прогулки по верхней части города запоминаются многочисленными остатками древнего квартала, землянок, главной дороги и храмов.

Античная Ольвия Понтийская, чья история насчитывает тысячелетие, была одной из четырех наибольших греческих колоний на Северном Причерноморье.

Руины жемчужины древнегреческой культуры лежат на южной окраине села Парутино Николаевской области, на берегу Бугского лимана, и ежегодно принимают гостей со всей Украины и не только.  

В течение многолетних раскопок в Оливии было обнаружено большое количество высокохудожественных произведений искусства, с которыми знакомятся приезжающие сюда туристы.

Ежегодно, с июля по август, сюда снаряжаются украинские и иностранные археологические экспедиции. Ученые знают, что морская пучина постепенно забирает Ольвию в свое подводное царство, и спешат как можно больше узнать об особенностях античной цивилизации.

Кстати, вокруг города за время раскопок были обнаружены 180 различных поселений.

Если посмотреть на город сверху – он имеет форму треугольника. И со всех трех сторон были построены оборонительные стены, одна из которых, восточная, сейчас уже находится под водой, на дне Бугского лимана.

Не так давно в заповеднике были найдены античные хозяйства виноделов. Уже давно археологи откапывали в Ольвии невероятно красивые винные кубки и чаши из драгоценных металлов, некоторые их которых сберегли надписи: «Я — кубок радости», «Я приятный для вина».

В наши дни Ольвия представляется собой холмистую местность на берегах лимана. Раньше улицы города, а ныне холмы, поросшие степными травами, просто усеяны остатками керамической посуды, изделиями из камня, монетами и бронзовыми шедеврами искусства.

Воспользуйтесь уникальной  возможностью подержать в руках артефакты и ощутить дыхание прошлых тысячелетий. Такого скопления древних вещей в одном месте нет больше нигде в мире.

Много археологических ценностей времен античности сбереглись до наших дней и могут рассказать о жизни, быте и верованиях его древних жителей. Нигде на территории стран у Черного моря не сохранилось ни одного древнего алтаря. Как правило, они разрушались первыми при вражеской угрозе для города.

На территории Национального исторического музея-заповедника «Ольвия» хранится единственный уцелевший священный алтарь. Это алтарь Аполлону — лекарю.

И все, кто приезжает в заповедник «Ольвия» в конце экскурсии загадывает желания, которые, по словам местных жителей, сбываются все до единого.

Туристы, большей степенью привыкшие к Интернету, к многообразию и доступности вещей, стремятся в каменные просторы Ольвии с тем, чтобы хоть ненадолго стать одним из исследователей города и напитаться духом древности и безмятежного спокойствия.

«Счастливая, богатая», это значение называния города, сделало его  воплощением настоящего эдема для переселенцев-колонизаторов. Но и этому раю на земле, как всему земному отведено свое время.

Туристы и путешественники из многих стран от визита к визиту в город передают другим людям свои впечатления и эмоции от посещения величественной Ольвии, тем самым не давая истории этого древнего города быть забытой.