Меморандум о сотрудничестве: какие плюсы получит Коблевская громада после подписания

0
489

Представители Южненской, Визирской и Коблевской ОТГ одними из первых проявили инициативу в межрегиональном сотрудничестве громад. Об этом глава Южненской ОТГ Владимир Новацкий рассказал в интервью телеканалу «ТВ Южный«. 

По словам Владимира Новацкого, инициативу объединения поддержали руководители как Визирской, так и Коблевской громады, несмотря на то, что Коблевская ОТГ территориально относится к Николаевской области.

Видео: YouTube-канал «Южный округ»

«Нас объединяет Черное море. Мы должны сотрудничать и находить точки соприкосновения. Мы одни из первых проявили такую инициативу и работаем над подписанием меморандума по сотрудничеству. Сегодня есть много общих проблем, которые легче решать совместно», — рассказал южненский голова. 

При этом Владимир Новацкий отметил, что на данный момент уже ведется работа над очистными сооружениями, а Коблевская ОТГ ведет наработки по строительству мусороперерабатывающего завода в селе Луговое.

__________

Читайте также: Мусороперерабатывающий завод, который планируют построить в селе Луговом, сможет обслуживать 10 громад Николаевской и Одесской области

__________

Также во время беседы глава Южненской ОТГ отметил преимущество объединения с Коблевской ОТГ в сфере социальной инфраструктуры. 

«В Южном имеется сильная спортивная база, но не хватает гостиниц, которые есть в Коблево. Так почему бы нам это не совместить — проживать в Коблево и тренироваться в Южном? Желающих проводить сборы очень много, в том числе и иностранцы», — отметил Владимир Новацкий.

По словам южненского городского головы центр реабилитации для детей с инвалидностью, который строится в Южном, также смогут посещать жители Коблевской и Визирской громады. 

«Мы не должны зацикливаться на туризме и социальных вопросах. Нам стоит подумать и о промышленных сооружениях. Когда приходит крупный инвестор, его не интересуют границы громад, его интересует территория, поэтому объединятся нам необходимо», — считает городской голова.

Отметим, что в состав рабочей группы войдет по 2 человека с каждой громады, а руководители громад будут сопредседателями. В каждой громаде состоятся слушания, а затем каждая ОТГ утвердит меморандум на своих сессиях. После прохождения всех этих процедур можно будет подписывать меморандум — документ, по которому Южненская, Коблевская и Визирская громады будут сотрудничать. Также в меморандуме будут рассматриваться и финансовые вопросы. 

«Стоит вопрос строить набережную от Южного до Коблево — сейчас мы работаем над проектом, который должен показать, как её строить, ведь там есть оползни, а также земли, которые принадлежат фермерам — их нужно будет выкупать, надо делать ТЭО. Но это всё под силу, ведь набережная объединит два курорта, где люди смогут ходить пешком и ездить на велосипедах, а обустраивать эту набережную бизнес будет сам», — рассказал Владимир Новацкий.

Предполагается, что до нового года вся документальная часть будет подготовлена и отработана, а в следующем году планируется подписание самого меморандума.