Главы Коблевской, Южненской и Визирской громад планируют подписать меморандум о сотрудничестве (ВИДЕО)

0
129

12 октября в Южненском городском совете состоялось совещание руководителей  Коблевской, Южненской, и Визирской территориальных громад, а также других представителей исполнительной власти. Участники обсудили приоритетные направления будущего сотрудничества между этими громадами, а также определили, какие задачи им необходимо решать в первую очередь совместными усилиями. Об этом сообщает местное телевидение «ТВ Миг». 

Видео: прямая трансляция телестудии «Миг»

Перед началом дискуссии со стороны Южненской ОТГ участникам был представлен презентационный видео-ролик о туристическом Южном — «Маленька громада великих можливостей». 

Глава Южненской ОТГ Владимир Новацкий отметил, что совещание, огранизованное в формате круглого стола, является своеобразным историческим моментом для трёх соседних территориальных громад перед подписанием трехстороннего меморандума о сотрудничестве, а также это послужит достойным примером и для других громад Украины. 

«Важно понимать, что мы — три граничащих между собой громады с похожими возможностями, перспективами и задачами. Берег Черного моря, малый Аджалыкский лиман, Тилигульский природный заповедник, аграрный потенциал — это не просто природные свойства наших громад, а уникальность, которая предоставляет нам огромные перспективы дальнейшего развития», — считает Владимир Новацкий.

Также во время совещания выступил сельский глава Визирской ОТГ Валерий Стоилаки, который поддерживает идею подписания меморандума по совместному развитию территорий громад. В частности, Валерий Стоилаки говорил о строительстве очистных сооружений и мусорного полигона, что, по его мнению, является первоочередными задачами. Также предварительно ознакомившись с проектом строительства мусороперерабатывающего завода на территории Коблевской ОТГ, который будет обслуживать как Визирскую, так и Южненскую ОТГ, визирский сельский глава высказал свое одобрительное отношение к данному проекту. 

«Это прекрасный проект, с которым можно работать. Я думаю, что он принесет нашим громадам пользу, и будут наши сёла чистыми… Нам всем троим нужно также подумать о строительстве очистных сооружений, чтобы они были нашими, и мы могли утвердить тарифы», — рассказал Валерий Стоилаки.

По этому поводу было озвучено предложение создать постоянно действующую рабочую группу, которая займется изучением и отработкой всех вопросов.

О своём отношении к плотному сотрудничеству громад также рассказал во время встречи глава Коблевской территориальной громады Владимир Панич, отметив, что в Коблевской ОТГ уже имеются наработки по нескольким важным вопросам, которые обсуждались на совещаниии, в том числе и по строительству мусороперерабатывающего завода в селе Луговом. 

«Форма сотрудничества громад на сегодня является актуальной, и мы должны подойти к этому вопросу серьезно. Вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, касаются каждой громады. Со своей стороны мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы дальнейшая работа была плодотворной. На сегодня мы уже сделали наработки по строительству мусороперерабатывающего завода в селе Луговое, и в ближайшее время мы пригласим руководителей громад на беседу и встречу с подрядчиком и эти вопросы будем обсуждать вместе», — рассказал Владимир Панич.

Также Владимир Панич озвучил вопрос водоснабжения зоны отдыха, которая на данное время находится без централизованной подачи воды. 

«Очистные сооружения у нас есть, но они на сегодня находятся в неисправном состоянии, и мы работаем на разрешением данного вопроса. Я думаю, что мы скоро обратимся в Южненский городской совет для решения данного вопроса. Мы сделали один проект подачи воды с Южного Буга, но там много проблемных вопросов», — отметил коблевский сельский глава.

Также одним из приоритетных вопросов является проблема берегоукрепления. Владимир Панич высказал мнение о том, что должна быть современная набережная, которая соединит Южненскую и Коблевскую громады. 

В завершении круглого стола Владимир Панич и Валерий Стоилаки получили от Южненского городского совета памятные подарки — красочные фото на холсте с видами Южного.