Сотрудники РЛП «Тилигулський» передали книжному фонду школьной библиотеки с. Украинка книги известных украинских авторов (ФОТО)

0
315

Одной из важнейших задач Регионального ландшафтного парка «Тилигулський» является эколого-просветительская деятельность. Сотрудники парка систематически устраивают для школьников тематические лекции и проводят информативные экосеминары на берегу Тилигульского лимана.

Как сообщает Facebook-страница «Тилигульский лиман. Экология, рекреация, природоохрана», 1 октября сотрудники парка посетили школу в селе Украинка Коблевской ОТГ и передали в школьную библиотеку украинскую литературу — сборники произведений Леси Украинки, Остапа Вишни и других классиков.

Также с учениками 7-11 классов был проведен урок во дворе школы на тему «Экосистемные функции зеленых насаждений». Отметим что, что в прошлом году ученики Украинской средней школы высадили катальпы, которые хорошо прижились и уже выросли, поэтому лекция была познавательная и практическая. Во время урока ребята узнали о биологических особенностях различных деревьев, которые можно встретить во дворе школы, почему одни деревья приживаются, а другие нет, а главное, какие важные функции для окружающей среды и человека несут различные породы деревьев.

__________

Читайте также: В Украинке состоялась экоакция по высадке деревьев, к которой присоединились все школьники села

__________

Также школьники узнали о том, что акация и катальпа являются инвазивными видами, но в засушливых условиях и с учетом особенностей южной степи, они одни из тех немногих пород деревьев, которые хорошо приживаются, хотя и высаживать их необходимо с осторожностью.

Школа также получила подарки — 6 карманных определителей деревьев, разработанных общественными организациями совместно с учеными, в которых представлена вся полезная и интересная информация о зеленых насаждениях.