Депутаты Николаевского райсовета провели в Рыбаковке общественные слушания о присоединении курортной зоны с. Рыбаковка к границам населенного пункта (ИНТЕРВЬЮ)

0
561

6 октября в Рыбаковке состоялась рабочая встреча представителей земельной комиссии Николаевского районного совета, на которую также были приглашены депутаты и профильные специалисты Коблевского сельского совета, местного бизнеса и общественности. Встреча была посвящена вопросу необходимости расширения границ села Рыбаковка Коблевской ОТГ путем присоединения курортной зоны, прилегающей к Рыбаковке. Также на этой встрече присутствовали владельцы баз отдыха, которые находятся в курортной зоне села Рыбаковка.

Представители бизнеса высказали своё главное опасение о том, что при присоединении территории, на которой они ведут коммерческую деятельность, для них повысится ставка арендной платы, что в свою очередь приведет к потере их дохода.

Отметим, что налоговые ставки, в том числе и тарифы арендной платы в Коблевской ОТГ едины для всех населенных пунктов и устанавливаются территориальным органом Государственной фискальной службы. Соответственно, в случае принятия курортной зоны с. Рыбаковка в границы населенного пункта, для представителей бизнеса, ведущих на этой территории коммерческую деятельность, тарифы и налоги будут такими же, как и для всех остальных предпринимателей громады.

И. о. начальника отдела земельной собственности и коммунальных отношений Светлана Лозун разъяснила всем присутствующим о налоговых ставках, которые действуют на территории Коблевской ОТГ для предпринимателей и были приняты согласно действующего законодательства. 

«В Коблево у нас также есть градации для предпринимателей зоны отдыха. Четыре летних месяца они платят 12 процентов, остальные 8 месяцев они платят 3 процента от нормативной денежной оценки земли. В бывшем Рыбаковском сельском совете, также как и в районном, эта ставка всегда составляла 12 процентов», — рассказала специалистка.

Ситуация сложилась неоднозначная, так как денежные средства, поступающие в бюджет Коблевской ОТГ от налогов рыбаковских предпринимателей, не могут быть потрачены на их же нужды — такие как благоустройство и развитие территорий, пока эти территории официально не войдут в границы села. Поэтому администрация Коблевской ОТГ и обратилась к районному совету с вопросом расширения границ села Рыбаковкапутем присоединения к населенному пункту курортной зоны.

«К нам, как к районному совету обратились представители администрации ОТГ по вопросу изменения границ с. Рыбаковка Коблевской ОТГ. Не мы являемся заявителями», — отметил участник земельной комиссии.

Светлана Лозун рассказала о проекте землеустройства границ Коблевской ОТГ, уточнив, что данный проект землеустройства установления изменения границ с. Рыбаковка был разработан согласно генерального плана, который утвердили еще в 2020 году.

«Согласно генерального плана в проектную часть расширения границ входит эта территория, по поводу которой сегодня ведется дискуссия. При разработке генплана проводились общественные слушания, о которых всех оповещали заранее», — отметила Светлана Лозун.

Предприниматели напомнили, что присутствовавшие на этих слушаниях представители бизнеса Рыбаковки в тот момент не выявили желания войти в границы села. Сейчас бизнесмены не против таких изменений, только при условии, что новые ставки их не обанкротят.

«Если это будет полезно для развития — то мы только за», — высказал мнение представитель бизнеса.

Своим мнением о прошедшей встрече поделилась с корреспондентом koblevo.news секретарь Коблевского сельского совета Светлана Талоха.

«На мою думку таке рішення стосовно розширення меж села Рибаківка давно мало бути прийнято ще колишньою Березанською районною радою та колишньою Рибаківською радою. На сьогоднішній день це зволікання приводить до застою в економічному розвитку цієї території. Спільними діями ми можемо покращити територію нашої громади — сьогодні ми маємо більше прав, ніж мали сільські ради і колишні громади до реформи децентралізації, тому розвиток територій — він у руках мешканців і представників громади», — считает Светлана Талоха.  

Представитель земельной комиссии Николаевского района Алексей Мальцев уточнил, что предполагаемая территория будет включать в себя береговую зону села Рыбаковки и 40 гектаров леса. Вопросы, которые интересовали представителей Николаевского райсовета, во время рабочей встречи удалось уяснить.

«Побывав здесь на месте и выслушав вопросы и предложения директоров баз села Рыбаковка, мы ближе и яснее понимаем сложившуюся ситуацию и её решение. Сегодня мы выслушали как возмущения, так и подтверждения того, что это (расширить территорию села Рыбаковка — прим. ред) необходимо сделать. Хотя я и не увидел единого мнения по этому поводу, но, судя по Коблево, я понимаю, что делать это нужно», — рассказал Алексей Мальцев.

Предприниматель Иван Фарионов, являясь главой Ассоциации директоров баз отдыха Рыбаковки и представляя на встрече интересы местных предпринимателей, также высказал своё личное мнение о вопросе присоединения к Рыбаковке курортной зоны. При этом предприниматель поддерживает такое решение, но опасается, что в этом случае поднимется арендная плата, что повлечет за собой убытки бизнеса.

«Для нас критичны даже нынешние цифры, зона отдыха здесь дешевая и неухоженная и цены низкие. Если это (налог — прим.ред.) увеличится на 15-20 процентов — то мы вытянем, а если в разы — то развиваться мы не сможем. Поэтому мы высказали свои опасения и попросили каких-то гарантий, что при условии вхождения в границы села мы не будем платить огромную арендную плату. Это наше единственное опасение», — рассказал предприниматель. 

Тем не менее, представители бизнеса в присоединении зоны отдыха к селу  видят такие перспективы, как улучшение местной инфраструктуры, а именно — ремонт дорог, канализации, решение вопросов с водопроводом, электроэнергией и другие насущные проблемы курортной зоны Рыбаковки.

По этому поводу во время встречи к предпринимателям также обратился заместитель главы Коблевской ОТГ Денис Мезенко, напомнив о том, что при Коблевском сельском совете создан такой рекомендательный орган как Туристический совет Коблевской ОТГ, работа которого направлена на продуктивность диалога между бизнесом и местной властью. Иными словами, когда курортная зона Рыбаковки войдет в границы территории села, бизнесмены смогут обращаться по вопросам улучшения инфраструктуры непосредственно к представителям местной власти, так как в турсовет входят и предприниматели рыбаковской зоны отдыха.