Сессия Коблевского сельского совета прошла под открытым небом (ФОТО)

0
625
Фото пресс-службы Коблевской ОТГ

Очередная XII сессия Коблевского сельского совета состоялась 5 октября — заседание решили провести возле здания сельского совета на свежем воздухе из-за участившихся в громаде случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 

Депутаты приступили к рассмотрению вопросов с проекта решения о создании опорного образовательного учреждения в Коблевской громаде. Отметим, что этот вопрос обсуждался как на профильной так и на совместной комиссии и вызвал у некоторых депутатов ряд вопросов. 

 

Директор Центра профессионального развития педагогов Коблевской ОТГ Наталья Панич рассказала, о том, что образовательные учреждения в громаде должны быть трансформированы уже в следующем году в рамках образовательной реформы, отметив, что с географической точки зрения логичным шагом станет опорным учреждением сделать Коблевскую среднюю школу — она единственная, которая соответствует требуемым критериям. К тому же, в рамках образовательной реформы, громада должна получить государственную субвенцию  — около 33 миллионов гривен, а без этой субвенции заработная плата педагогов может значительно уменьшится.

__________

Читайте также: В Коблево состоялось совместное заседание постоянных комиссий

__________

Тем не менее, депутат Владимир Дротенко, который считает, что опорным учебным заведением может стать и Рыбаковская средняя школа, предложил отправить проект решения на доработку, но такое предложение получило поддержку всего 4 депутатов и было отклонено. 

Большая часть вопросов, которые рассмотрели и приняли депутаты на прошедшей сессии, касалась земельных отношений, такие как выделение и утверждение проектов по отводу земельных участков для размещения на них ветряных электростанций. 

Также одним из важных вопросов, который был рассмотрен, являлся вопрос о внесении изменений в бюджет Коблевской ОТГ на 2021 год. Ранее на совместном заседании постоянных комиссий перед депутатами выступала с подробным докладом начальница финансового отдела Коблевского сельского совета Ирина Бергалевич. 

Всего на повестке дня очередной XII сессии Коблевского сельского совета было рассмотрено 50 вопросов, большинство из которых были приняты депутатами. В конце заседания секретарь Коблевского сельсовета Светлана Талоха зачитала депутатам официальное обращение от главы ветеранской организации Березанского района Николая Горбатенко, которое касалось торжественных мероприятий ко Дню защитника Украины, планируемых провести в с. Украинка 14 октября.