На территории Березанской ОТГ ввели карантин из-за болезни растений

0
381

Распоряжением Николаевского райсовета на территории Березанского сельсовета на землях ПСП «Дмитровка» введен карантин по вредному организму пасмо льна (Mycosphaerella linicola Naumov). Эта болезнь обладает наибольшей вредоносностью в сравнении с другими заболеваниями льна. Её негативное воздействие выражается в изреживании всходов льна, значительном уменьшении количества семян и качества получаемого волокна.

Об этом сообщают «Николаевские новости» со ссылкой на Главное управление госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Также распоряжением Николаевской районной государственной администрации на территории Воскресенской поселкового совета Николаевского района в пределах земель, на которых ведется хозяйственная деятельность «Владам» введен карантинный режим по регулируемому вредному организму вирусному некротическому пожелтению жилок сахарной свеклы (Beet necrotic yellow vein furovirus).

Кроме того, распоряжением Баштанской райгосадминистрации введен карантинный режим по южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Meyr.) на территории пгт Березнеговатое.

Как сообщили в Главном управлении госпродпотребслужбы в Николаевской области, для локализации и ликвидации очагов карантинных организмов разработаны соответствующие фитосанитарные меры.