«Место силы — Тилигул»: эко-активисты провели спортивное мероприятие на Чиловой косе

0
279

Вчера, восьмого августа, на берегу Тилигула состоялось экопросветительское спортивное мероприятие «Место силы — Тилигул», сообщает Суспільне. Автором идеи является Инна Тимченко. Подготовка к мероприятию заняла у Инны всего три недели.

Местом акции выбрали Тилигул — так эко-активисты хотят привлечь внимание  к особо ценным природоохранным территорям, а также способствовать их сохранению и защите. Также актвисты таким образом популяризируют «зеленый» туризм и экологически безопасный отдых.

«Останні роки в Україні на природоохоронних територіях та особливо уразливих територіях відбуваються фестивалі, розважальні заходи, екстремальні заходи. Зокрема, став популярним такий вид розваг як джипінг. Дуже часто все це відбувається зі значним впливом на довкілля. Для важливих природних територій південного степу – це не виключення і, як наслідок, значні порушення ґрунтового покриву, вплив на водні ресурси, флору та фауну степів. Зазвичай, після декількох днів розваг природа оговтується декілька років», – говорит Инна Тимченко.

Итак, в рамках эко-акции состоялись тренировки на живописном берегу лимана, на свежем воздухе — бокс и эко-заплыв. 

Акция проходила на популярной среди туристов локации — Большой, или Чиловой, косе, которая является частью территории РЛП «Тилигульский». Директор парка Олег Деркач  поддерживает такие встречи — они не вредят окружающей природе, в отличие от шумных «покатушек» и фестивалей.

«До нас звернулися, ми підтримали. Хочуть тут провести тренування, хочуть змагання з плавання провести, хочуть змагання з боксу. Такі види спорту не є руйнівними для відповідного об’єкту», – сказал Олег Деркач.

Для участия пригласили гостей из Николаева и Одессы. По словам председателя ОО «Закон природы» Яны Титаренко, такие спортивные мероприятия действительно помогают привлечь внимание к проблемам экологии.

«Для мене проблеми Тилігульського лиману відомі давно. Це, в першу чергу, що сама річка Тилігул є пересохлою і на її відновлення треба багато зусиль і багато грошей. На жаль, цьому не приділяється достатньо уваги», – говорит Яна Титаренко.

Кроме того, участники акции убрали в заповедной зоне мусор, оставленных их нерадивыми соотечественниками.